18 октября 1868 г. Санкт-Петербургский комитет для цензуры духовных книг вынес следующее заключение о богословских сочинениях А. С. Хомякова: "Книга эта, содержа в себе много хорошего, заключает и много мыслей неопределенных, неточных, много даже положительно неверных, неправославных и вообще противных христианскому учению, которые, между тем, касаются важных предметов веры".

Источник: Ф. И. Тютчев о духовной цензуре / Публ., [вступ. ст. и примеч.] Г. Ф. Соловьевой // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII-XX вв.: Альманах. - М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1999. - С. 208-209. - Из содерж.: Тютчев Ф. И. Письмо Толстому Д. А., 7 ноября 1868 г.. - С. 208-209. - [Т.] IX.

Во второй том пражского собрания сочинений А. С. Хомякова вошли и три полемические брошюры в защиту православия, написанные по-французски и изданные за границей в 1853, 1855 и 1858 гг. под общим названием «Несколько слов православного христианина о западных вероисповеданиях». Первая содержала полемику с католическим публицистом Пьером Лоранси по поводу изданной в 1850 г. в Париже статьи Тютчева «Папство и римский вопрос». Вторая была написана по поводу послания парижского архиепископа в начале Крымской войны. Третья отвечала на выступления католической и протестантской печати с критикой православной церкви. 

Теги:  Цензура, Богословие

Добавлено: 07.11.2011

Связанные события: И эта книга включена в индекс не в Риме, а в России, и подобный факт грубого невежества мог иметь место под покровительством такого ума, как Ваш?!

Связанные личности: Хомяков Алексей Степанович

Связанные книги: Полное собрание сочинений Алексея Степановича Хомякова. Том II