14 (27) октября 1920 г.


Русская наука и русские ученые в Крыму
(беседа с ректором университета В.И. Вернадским)


Наш сотрудник обратился к приехавшему в Севастополь академику Вернадскому с вопросом о положении Таврического университета и русских ученых, находящихся в Крыму.

Роль и задачи университета

- В моем заявлении, - сказал академик Вернадский, - сделанном профессорам университета перед моим избранием, я высказал свою мысль о положении Таврического университета и той роли, которую он должен сыграть.

Университет должен активно идти на помощь и поддерживать правительственные усилия в деле возрождения России. В настоящее время это единственный свободный русский университет, в котором полностью сохранена автономия, и именно ему надлежит заботиться о возрождении научной работы и воссоздании высшей школы на всей территории России по мере ея освобождения.

Другая задача - это немедленное содействие правительству в правильном использовании производительных сил природы.

Для выполнения намеченного мною плана совет университета избрал специальную комиссию, задачи которой заключаются в собирании сведений о положении высшей школы в России, составлении мартиролога русских ученых и выработке плана воссоздания высшей школы и науки в России.

Положение ученых

- Положение профессоров и преподавателей сейчас очень тяжело; многие живут в ужасных материальных условиях и потому, конечно, не в состоянии правильно работать. Наша задача, прежде всего, создать такие условия, при которых был бы обеспечен хотя бы минимум, необходимый для существования. В этом отношении правительство широко идет нам навстречу.

Но, как уже всем теперь ясно, одно только увеличение количества выдаваемых денежных знаков не улучшает дела. Университет встал на путь самодеятельности и организует сам ряд продуктивных центров - сельскохозяйственные фермы, разведение птиц, свиней, кроликов, устройство молочной фермы, собственное рыболовство, прачечную и т. п. Все это возможно, конечно, при правительственной поддержке, и начинания ун[иверсите]та в этой области встречают самое сочувственное отношение правительства.

Связь с научным миром

- До сего времени мы были совершенно оторваны от научных центров Европы и Америки. Чтобы исправить это, университет организует получение иностранной научной литературы, для чего обращается с воззванием ко всем без различия странам Запада. В этом же деле университету широко идет на помощь правительство и обещает свое содействие американский Красный Крест, дающий обстановку для всех клиник и других учреждений медицинского факультета. Долгое время среди русской интеллигенции замечалась какая-то апатия - это явление чисто психологическое, и в настоящий момент заметно стремление к активной работе. В этом отношении мы придаем большое значение предстоящему с 22 по 30 октября VII съезду Таврической научной ассоциации, и университет перенес даже свой годичный акт со 2 октября на 22-е, приурочив его к этому съезду. Все вопросы, касающиеся положения русской науки и ученых, конечно, будут обсуждаться на этом съезде, который вследствие этого получает значение всероссийское, а не только местное.

- Я думаю, - закончил свою беседу ак. Вернадский, - что несмотря на стихийные процессы, участниками которых мы являемся, очень многое зависит от нашей воли. Надо думать, что у русских ученых хватит энергии и воли к возрождению русской науки и русской культуры в возрождающейся России, тем более что правительство чрезвычайно охотно и широко идет навстречу всем начинаниям университета.


"Юг России" (Севастополь). 1920. 14 (27) октября. № 157 (352).


Теги:  Университет

Добавлено: 27.10.2011

Связанные личности: Вернадский Владимир Иванович