Обратимся снова к листкам записной книжки Витгенштейна. Когда вдумаешься в них, возникает впечатление, что 22 сентября было последим днем его пребывания в Москве, а следующие дни он был уже в Ленинграде. Но так ли это?

Ответ на вопрос зависит от того, в каком городе 23 числа он посетил (или собирался посетить) кого-то на частной квартире. Ибо под этим числом Витгенштейн записал: «Малые кошки 7. Haus 4. Квартира 173. Autobus № 18». Была ли тогда в Ленинграде улица «Малые кошки»? Если да, то чья это была квартира? А может быть 23 числа кембриджский гость был еще в Москве?

Первый свет на этот вопрос пролил наш петербургский коллега – профессор П.М.Колычев, докторант философского факультета Санкт-Петербургского университета. По нашей просьбе он провел в своем городе соответствующие разыскания, и их результаты сообщил нам письмом. Петр Михайлович обратился за констультацией к работникам Справочного отдела Российской библиотеки Академии наук. Были просмотрены справочные издания, относящиеся к Санкт-Петербуругу – Петрограду – Ленинграду, включая 30-е годы. Улица «Малые кошки» в них обнаружена не была. Но в Москве нашлась улица «Малые кочки». Разница в называниях всего в одной букве, – пишет П.М., – близких по звучанию “ч” и “ш”» могла не улавливаться иностранцем. Ошибку Витгенштейн мог сделать, если записывал адрес со слуха. П.М.Колычев приводит выписку из издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга с приложением нового плана г.
Москвы. 7-й год издания94, из которой (с. 62, правый столбец) мы приводим наиболее значимые данные. «Кочки малые улица. От 2-го Шибаевского переулка до улицы Савельева – домовладения 5, 7, 9 и 2 – 14. Фрунзенский район». Дом № 4 на «Малых кочках», таким образом, имелся. Указано также отделение милиции 7 и проезд трамваями и автобусами (до остановок «Клиническая площадь» либо «Новодевичий монастырь»). Автобус № 18, фигурирующий в записной книжке Витгенштейна, в адресной книге этого года не значился. Но, как предположил Петр Михайлович, данный маршрут мог быть введен позже. В аналогичной адресной книге «Вся Москва» за 1936 год в разделе проезда по городу, как установил мой коллега И.П.Прядко, автомус № 18 уже указан, причем названа и остановка «Кочки малые». Что касается семерки в записи Витгенштейна, то это могло быть отделением милиции (как у иностранца, у него могли быть там какие-то дела)95. Таким образом, можно считать установленным, что 23 сентября Витгенштенй был в Москве и, возможно, посещал кого-то в районе Хамовников. Но кого?

Существует гипотеза (ее высказал Н.Н.Нагорный), что по этому адресу проживала Софья Александровна Яновская. Тогда получается довольно логичная картина: Витгенштейн получает у С.А.Яновской сведения о Т.Н.Горштейн – месте ее работы и домашнем адресе, и отбыв в Ленинград ночным поездом посещает
ее в городе на Неве.

Б. В. Бирюков, Л. Г. Бирюкова. Людвиг Витгенштейн и Софья Александровна Яновская. «Кембриджский гений» знакомится с советскими математиками 30-х годов. // Логические исследования. Вып. 11, М., «Наука», 2004. С. 46-93.

Теги:  Аналитическая философия, Англия

Добавлено: 23.10.2011

Связанные события: Витгенштейн отправился в Россию