Н.К.Крупская.
ПРОПИТЫВАТЬ МАРКСИЗМОМ-ЛЕНИНИЗМОМ ВСЮ НАШУ ПОВСЕДНЕВНУЮ РАБОТУ 

Товарищи, Совет собирается на этот раз в очень важный политический момент. Вы все знаете по газетам, по журналам, по докладам, как наша Коммунистическая партия, передовые советские работники заботятся сейчас о том, чтобы пропитать всю нашу работу духом марксизма-ленинизма, сделать это не на словах, а на деле.

В педагогике нельзя все сводить к тому, чтобы внести в программу тот или другой предмет или пункт. Выступающие указывали, например, что из программы наших школ выпала история партии. Это, конечно, непорядок, но не в этом дело, а в том, как всю повседневную работу пропитывать духом марксизма-ленинизма. В этом сейчас гвоздь вопроса. Мне кажется, что мы, педагоги, в этом отношении стоим в благоприятных условиях. Есть ряд высказываний Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина по вопросам культуры, школы, воспитания. У нас есть их высказывания, как надо воспитывать молодое поколение, какими знаниями надо вооружать его, какими организационными навыками. Конечно, если мы будем выхватывать из их высказываний только цитаты, то из этого очень мало проку будет, надо повнимательнее изучать их основные высказывания.

Мы часто говорим об этом с нашей молодежью. Сначала комсомол считал, что он должен знать только' выступление Ленина на III съезде комсомола. В прошлом году оно довольно внимательно изучалось. Сейчас комсомол гораздо глубже ставит вопрос об изучении высказываний Ленина. Это уже сказывается на работе комсоргов, но часто мешает неумение самостоятельно работать, многие не умеют сами разобраться в прочитанном, не имеют достаточной подготовки, чтобы в известной системе прочесть имеющиеся высказывания, продумать их как следует.

Недавно вышел сборник высказываний Ленина по вопросам народного просвещения. Конечно, в библиотеках есть Собрание сочинений Ленина, но неопытному человеку трудно разобраться в тридцати томах, а в сборнике имеются указания относительно того, что и где надо в них искать из высказываний Ленина по вопросам народного просвещения.

Конечно, было бы ошибкой думать, что вот прочел, что сказал Ленин по вопросам образования, — и делу конец. Нельзя вырвать из всего учения Ленина его высказывания по вопросам просвещения. Надо посмотреть, в какой связи это было сказано, какая целевая установка была. Но у нас есть кадры опытных, знающих педагогов. Они должны помогать молодым учителям действительно пропитывать свою работу учением марксизма-ленинизма. Это, по-моему, одна из важнейших задач.

На днях мне пришлось беседовать с отличниками, кончившими педагогические училища. Это чрезвычайно славная, горячая молодежь. Я смотрела на собравшихся и думала: «Каждый из них едет в школу, будет работать на селе. Многим из них придется столкнуться с рядом трудностей, им нужна не только консультация, а помощь изо дня в день». Мне кажется, что эта молодежь, которая мало чем отличается от кончающих среднюю школу, должна первые годы работать под руководством опытных учителей.

Первые годы занятий определяют дальнейшее: если учитель не умеет обучать грамоте, не дает тех навыков, которые ребенок должен получить в младших классах, то потом чрезвычайно трудно его переучивать. Вопрос о первых шагах учителя — вопрос решающий. Я думаю, что нам надо бы перенять французский опыт, где от учителей-новичков требуется практика под руководством опытных учителей. Такие учителя сумеют заразить молодежь поэзией педагогической профессии. Учителя, которые еще не преподавали, не понимают часто того, что есть увлекательного в педагогике. Опытные учителя, любящие свое дело, в этом отношении могут дать чрезвычайно много. Вопрос о сближении опытных учителей с молодыми, вопрос руководства, руководства не формального, а более непосредственного, близкого, — это, по-моему, вторая важнейшая задача.

Молодые педагоги часто говорят: «Нам того-то не рассказали, нам того-то не объяснили». Чувствуется, что люди не имеют твердой почвы под ногами. Изучение высказываний основоположников марксизма — Маркса и Энгельса, изучение высказываний Ленина, Сталина по вопросам просвещения может вооружить начинающих учителей умением идти уверенным шагом, а не метаться из стороны в сторону, как это часто бывает. Иногда в какой-нибудь газете появляется острая статейка по частному вопросу, и эта статейка заслоняет собою основные положения педагогики. По-моему, в наших педагогических училищах и в высших педагогических школах надо обратить особое внимание на изучение основ педагогики, ее марксистского содержания.

Я хотела бы еще сказать о том, что вытекает из всего учения Ленина, — об общественности, которой должна быть окружена наша школа.

Школа не является у нас, в Стране Советов, чем-то изолированным, оторванным от населения. Мы знаем, как силен классовый инстинкт у рабочих, как они часто находят и умеют подсказывать учителю верный подход к ребятам. Мы знаем, что сейчас у колхозников перестраивается вся их психология: она становится гораздо ближе к психологии рабочих. Это не психология единоличников, где каждый думал только о себе, о своей семье, а до остального им дела не было.-

Пролетарская коллективная психология трудящихся делает особо важным сближение школ с общественностью. Мы знаем, как сейчас Политбюро ЦК ВКП(б) обращает внимание на то, чтобы вовлекать все новые и новые женские кадры в общественную работу. Мы живем в период все большего и большего развития стахановского движения. Необходимо установить такую смычку с окружающим населением, чтобы все то положительное, что есть — умение организовать свой труд, умение коллективно работать, сознание ответственности за свою работу, — влияло через общественность на школу.

Мы знаем отдельные факты, которые показывают, какие замечательные результаты дает внимание общественности к делу воспитания. Послушать то, что скажет колхозник, что скажет рабочий, очень и очень нужно, и от этого будет громадная помощь учителю. А между тем у нас часто всю общественность сводят к родительским комитетам. Да и родителям часто говорят только о том, плохо или хорошо учатся их дети. Необходимо все население заинтересовать вопросами воспитания, вопросами педагогики. Необходимо окружить школы и школьников общественной заботой.

Здесь еще говорили о работе в национальных республиках и областях. Это важнейший вопрос. У нас в этой работе имеются большие прорывы, нет достаточного внимания к этому делу. Недавно в Наркомпросе было совещание о школах взрослых народов Севера. Вскрылось недопустимо небрежное отношение издательств к снабжению народов Севера литературой, учебниками. Общественность и тут может многое сделать.

Мы постоянно говорим о сознательной дисциплине ребят, а часто не все делаем, что надо, чтобы эту сознательную дисциплину воспитать.

Кто-то из выступавших говорил о перегрузке учащихся. Да, перегрузка учащихся у нас страшная, ребята наши часто совершенно не в состоянии справиться с тем материалом, который их обязывают усвоить. Но почему? Вот если мы будем читать «Анти-Дюринг», мы увидим, что основное в каждом предмете, что второстепенное. Ленин не случайно говорил об основах науки. Он говорил о том, что мы часто загружаем память учащихся ненужным хламом, что это было характерно для старой, буржуазной школы. Если под этим углом зрения посмотреть на ряд наших программ, мы увидим, что часто самого основного, самого нужного в них нет, зато в некоторых программах и учебниках можно найти целый воз хлама.

Правильно говорили многие товарищи, что мы часто забываем основы педагогики. Основы педагогики и педагогам и работникам Наркомпроса нужно знать. Мы все должны овладевать методами преподавания, которые проверены практикой, но это не значит, что мы из старой школы должны брать ненужный хлам. Поэтому сейчас, когда идет борьба за качество учебы, необходимо еще раз посмотреть внимательно и наши программы, и наши учебники, посмотреть их и с методической стороны, и со стороны содержания: то ли они дают, что надо.

Каждому учителю надо об этом думать, чтобы прийти на помощь Народному комиссариату просвещения.

Созывы Совета при наркоме важны именно в том отношении, что если у кого из работников является какая-нибудь мысль, если у кого возникает какое-нибудь сомнение, так ли поставлено дело, то эти сомнения, эти мысли выносятся на общее обсуждение.

Очень часто постановка вопроса, иногда даже неправильная, сигнализирует, как надо разрешить этот или другой вопрос. И конечно, вопросы воспитания, умения организовать учащуюся молодежь, вооружить ее теми знаниями, которые нужны, — все эти вопросы имеют первостепенное значение.

Мы должны поднять нашу школу на настоящую высоту, которой требует от нас наша социалистическая стройка.

Все указания, которые дает Политбюро ЦК ВКП(б), нужно не просто повторять, а претворять в жизнь. Это серьезное дело требует чрезвычайно большой работы.

Из речи на заседании Совета при наркоме просвещения 21 июля 1937 г. Впервые опубликовано в журн. «Школа взрослых», 1937, № 10. Печатается по указанному источнику.

Теги:  Марксизм-Ленинизм, Образование, Воспитание

Добавлено: 20.10.2011

Связанные личности: Ленин Владимир Ильич, Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович