В 1918 по решению ЦК РКП(б) была организована комиссия по подготовке переводов произведений К. Маркса и Ф. Энгельса. Разработан проект издания Собрания сочинений Маркса и Энгельса в 28 тт. В редакционную коллегию вошёл В. И. Ленин. В 1918—22 выпущены 3—6-й тт. этого собрания. В ноябре 1919 в составе Социалистической академии общественных наук был создан кабинет теории, истории и практики марксизма. 

8 декабре 1920 пленум ЦК РКП(б) по предложению Ленина поставил задачу создания "первого в мире музея по марксизму". По решению Оргбюро ЦК РКП(б) от 11 января 1921 музей был преобразован в научно-исследовательский Институт К. Маркса и Ф. Энгельса (ИМЭ) на базе кабинета теории, истории и практики марксизма. 

В начале институт (директор Д. Б. Рязанов) находился при Социалистической академии, с июня 1922 — при ВЦИК, с апреля 1924 — при ЦИК СССР. Ленин уделял большое внимание деятельности ИМЭ, собиранию литературного наследства Маркса и Энгельса, документов по истории революционного движения, революционной и рабочей печати, оказывал институту конкретную помощь.

 

Теги:  Институт марксизма-ленинизма

Добавлено: 20.10.2011

Связанные документы: Институт К. Маркса и Фр. Энгельса

Связанные события: Выехать в Европу для приобретения книг для Института К.Маркса и Ф.Энгельса

Связанные личности: Ленин Владимир Ильич, Рязанов Давид Борисович