В 1940-х годах в книге «Самопознание» Николай Бердяев вспоминал о первых пореволюционных годах в России: 

«В стихии большевистской революции и в ее созданиях еще больше, чем в ее разрушениях, я очень скоро почувствовал опасность, которой подвергается духовная культура. (...) Русский культурный ренессанс начала XX века революция низвергла, прервала его традицию. Но все еще оставались люди, связанные с русской духовной культурой. У меня зародилась мысль о необходимости собрать оставшихся деятелей духовной культуры и создать центр, в котором продолжалась бы жизнь русской духовной культуры. (...) Я был инициатором образования Вольной академии духовной культуры, которая просуществовала три года (19 — 22 г.). (...) Значение Вольной академии духовной культуры было в том, что в эти тяжелые годы она была, кажется, единственным местом, в котором мысль протекала свободно и ставились проблемы, стоявшие на высоте качественной культуры. Мы устраивали курсы лекций, семинары, публичные собрания с прениями».

Н. А. Бердяев. Самопознание: (Опыт философской автобиографии) / Сост., предисл., подгот. текста, коммент. и указ, имен А. В. Вадимова. М., 1991. С. 236 — 237.

6 сентября 1919 г., когда Устав ВАДК был зарегистрирован в Юридическом отделе Московского Совета. Составленный Устав так определял цели объединения: «Общество под названием „Вольная академия духовной культуры" имеет целью изучение духовной культуры во всех ее проявлениях и формах в области научного, философского, этического, художественного и религиозного творчества и мысли». 

Для осуществления этой цели Устав ВАДК предусматривал организацию лекций и собраний, «библиотеки, читальни и других вспомогательных учреждений», издание книг, брошюр и периодических изданий. В деятельности ВАДК принимали участие А. БелыйВяч. ИвановС. ФранкБ. ВышеславцевФ. Степун, выступавшие с лекциями и докладами. 

Теги:  Вольная академия духовной культуры, Религиозно-философское общество

Добавлено: 30.07.2011

Связанные события: Собрать при Академии, выброшенную властью профессуру, не материалистов, Члены ВАДК подали документы для перерегистрации в НКВД

Связанные личности: Бердяев Николай Александрович