В Рыбинске 22 сентября 1914 года был основан религиозно-философский кружок, который 20 мая 1916 года преобразован в религиозно-философское общество. Инициаторами являлись В.Е.Благославов, В.К.Измайлов, А.А.Золотарев. В обществе было 35 членов, в том числе и дамы. Проводились как кружковые встречи, так и публичные заседания. На одном из них выступал видный петербургский философ А.А.Мейер. Общество издало один выпуск своих «Записок» (1918 г.).

Душой Рыбинского философского кружка был А. А. Золотарев. В 1914 году он впервые перевел на русский язык философский трактат «Изгнание торжествующего зверя» Джордано Бруно. Главы из этой книги Алексей Алексеевич читал на заседании философского кружка в Рыбинске. Кроме этого, он выступил с докладами «Лермонтов и религиозная стихия в его поэзии», «Святая Русь», «Владимир Соловьев и его предчувствие антихриста».


В музее А. А. Ухтомского г. Рыбинска экспонируется книга «Записки Рыбинского религиозно-философского общества», подробно рассказывающая о его возникновении и научной деятельности. 

Теги:  Религиозная философия, Религиозно-философское общество

Добавлено: 28.07.2011

Связанные документы: Алексей Алексеевич ЗОЛОТАРЕВ

Связанные события: Религиозно-философский кружок в Рыбинске

Связанные личности: Мейер Александр Александрович, Ухтомский Алексей Алексеевич, Золотарёв Алексей Алексеевич