Переломным моментом в дискуссии безусловно является высказывание тов. Сталина в беседе с бюро ячейки Института красной профессуры, которая происходила в середине декабря прошлого года. Тов. Сталин дал замечательную установку, высказываясь по всем спорным проблемам. Его высказывания несомненно являются переломным пунктом в ходе всей философской дискуссии.

Тов. Сталиным в этих высказываниях были подчеркнуты задачи разоблачения борьбы на два фронта: с механистической ревизией как с главной опасностью и задача разоблачения меньшевиствующего идеализма деборинской группы. Никем иным, как тов. Сталиным, был заостроен этот вопрос и выставлен тезис о том, что по существу взгляды деборинской группы представляют меньшевиствующий идеализм. О каком марксизме мы можем говорить, который представляет отрыв теории от практики, отрыв философии от политики. Это не марксизм, а антимарксизм. Высказывания тов. Сталина подняли весь ход философской дискуссии на новую ступень, и они бесспорно являются программой дальнейшей работы на теоретическом участке философской борьбы.

Документы об организации и проведении репрессивной политики в отношении науки и ученых в начале 1930-х гг. — Репрессированная наука / Под общ. ред. М. Г. Ярошевского. [Вып. 1] / Ин-т истории естествознания и техники АН СССР; Сост.: А. И. Мелуа, В. М. Орел.— Л.: Наука, 1991. С. 475–495.

Теги:  Воинствующие материалисты, Меньшевиствующий идеализм, Красные профессора

Добавлено: 28.07.2011

Связанные личности: Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович , Деборин Абрам Моисеевич, Митин Марк Борисович