Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Жданову А.А.

О первом номере журнала "Вопросы философии"

Обращаюсь к Вам за указаниями по следующим вопросам:

1. Поскольку речи тт. Аджемяна, Бердника и Тимирязева содержат положения, в силу которых их напечатать невозможно, прошу разрешить изъять первые две речи из материалов дискуссии и внести необходимые изменения в речь т. Тимирязева:

а) т. Аджемян ставит под сомнение, как якобы "дискуссионные", основные вопросы мировоззрения советских людей, смешивает диалектику и материализм с растленной буржуазной философией (расизмом, католицизмом, мистикой и т. д.); объявляет всю эту грязь полезной и нужной для нас; приписывает нам такую же неразборчивость в средствах, как и представителям буржуазной идеологии; утверждает, будто политическая страстность и заостренность неуместны и смешны в учебнике; для доказательства этого противопоставляет "Краткий курс истории ВКП(б)" ленинскому "Материализму и эмпириокритицизму"; берет под защиту, как "историческую истину", гегелевскую идею о полезности для государства удачных войн и объявляет заслугой Гегеля как раз то, что ЦК ВКП(б) в решении по III тому "Истории философии" объявил Гегеля апологетом войны и т.д. Дискуссия послужила т. Аджемяну лишь поводом для того, чтобы пропагандировать в корне враждебные нам выводы. Право советских философов на свободное участие в научной дискуссии он истолковал как право клеветать на наше мировоззрение. Считаю, что объективно он взял на себя роль Зощенко в философии;

б) Речь Бердника производит весьма странное впечатление, поскольку она совершенно отходит от темы дискуссии и посвящена главным образом самовосхвалению и болезненно обостренным нападкам на тт. Александрова и Леонова. По таким вопросам, как выдача справки о защите т. Бердником его кандидатской диссертации, как критика его неопубликованных работ и т. д. [...]

в) речь т. Тимирязева - это сплошной поклеп на передовых советских физиков, обвинение их в том, что они являются махистами и действуют чуть ли не по директивам, идущим из-за границы. Дискуссия послужила т. Тимирязеву лишь поводом, чтобы повторить свои старые взгляды и обвинения. Например, он заявляет, что у весьма значительной части наших специалистов господствующим мировоззрением является эмпириокритицизм, что махистам у нас все верят на слово; что все наши издательства и журналы во власти представителей так называемой копенгагенской школы и т. д. Все эти слишком резкие и огульные выпады против советской науки нужно безусловно устранить.

2. Представляю на Ваше утверждение:
а) проект обложки журнала,
б) проект титульного листа, в) текст обращения "От редакции журнала".

3. Сигнальный экземпляр может быть выпущен издательством "Правда" через 7 дней после подписания его к печати, через 3 дня после этого выйдет часть тиража (3000). Остальной тираж - через 10 дней.

4. Цена номера - 18 рублей (калькуляция произведена издательством "Правда"). Тираж номера - 20 000.

26 июля 1947 г.

Главный редактор журнала
"Вопросы философии" 
 
Б.М. Кедров

Источник: Есаков В. Д. К истории философской дискуссии 1947 года // Вопросы философии, 1993, № 3.

Теги:  Журналы

Добавлено: 27.07.2011

Связанные события: Постановление "Об издании журнала "Вопросы философии"

Связанные личности: Кедров Бонифатий Михайлович