Отдел –

Гор. Петроград «17» августа 1922 г.

ПРОТОКОЛ №–

допроса, произведенного в Петроградской Губернской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контр-революцией, саботажем и спекуляцией Уполн[омоченного] 1 от[деления] Величко

по делу за № 1599


Я, нижеподписав – допрошен – в качестве обвин[яемого] показываю

1. Фамилия Лапшин

2. Имя, отчество Иван Иванович

3. Возраст 51 год

4. Происхождение из крестьян Астраханской губ[ернии] и уезда

5. Местожительства Кирочная ул., д. № 7, кв. 20

6. Род занятий (последнее место службы и должность) Профессор философ[ии] Петроградского университета

7. Семейное положение холост

8. Имущественное положение нет

9. Партийность безпартийный

10. Политические убеждения вне всякой политики

11. Образование: общее окончил Петроград[ский] университет

специальное философ и психолог

12. Чем занимался и где служил:

а) до войны 1914 г. С 1897 года по настоящий момент непрерывно преподаю в Университете

б) до февральской революции –“–

в) до октябрьской революции 17 г. –“–

г) с октябрьской революции 17 г. до ареста –“–

13. Сведения о прежней судимости не судился


ПОКАЗАНИЯ ПО СУЩЕСТВУ ДЕЛА

1) На структуру Советской власти и на систему пролетарского государства я свой взгляд поясняю так. Я не коммунист, но всегда горячо сочувствовал широкому развитию демократического госуд[арственного] строя, в специальных же вопросах о экономическом и политическом положении страны я считаю себя не компетентным, т.к. не имею социально-политического образования и живу в круге интересов, далеких от политической жизни.

2) На задачи интеллигенции отвечаю следующее. Живое и тесное общение с народными массами и широкое распространение в них человеч[еской] культуры.

3) На метод борьбы с Соввластью забастовками ученых людей. Считаю необходимой непрерывную работу ученых на ниве народного просвещения.

4) По отношению к сменовеховцам, савинковцам и процессу прав[ых]-с[оциал]-р[еволюционеров]. По этим вопросам не могу ничего сказать, вследствие полной неосведомленности. Из-за катаракты обоих глаз берегу глаза и газет почти не читаю. При моем уважении к некоторым писателям-эсерам я совершенно не разделяю практически идеологии этой партии.

5) На политику в области высшей школы и ея реформы. Питаю надежду, что Соввласть нащупывает правильные пути к организации высшей школы, достигнет успешных результатов.

6) По отношению эмиграции. Эмигрировать за границу, порвав связь с родиной и с моей деятельностью здесь, я б лично не чувствовал ни малейшего желания, образ же русских эмигрантов, наход[ящихся] за гран[ицей], мне совершенно не известен, т.к. никаких сведений о взглядах эмигрантов не имею, не читая русскую эмигрантскую литературу и, не находясь с таковыми в переписке. Кроме того, добавлю, что я никакого общения с контр-революционными элементами не имею, в каких-либо к[онтр]-р[еволюционных] выступлениях не участвовал и к Советской власти всегда держал себя лояльно.

Проф. И.Лапшин

Источник: В.Г.Макаров. "Власть ваша, а правда наша" (к 80-летию высылки интеллигенции из Советской России в 1922 г.) // Вопросы философии. 2002. №10. С.108–155.

Теги:  Большевизм, Репрессии

Добавлено: 26.07.2011

Связанные личности: Лапшин Иван Иванович