К вопросу о высылке из России меньшевиков, энесов, п-с-ов, кадетов, и т.п. я бы хотел задать несколько вопросов ввиду того, что эта операция начата до моего отпуска, не закончена и сейчас.

Решительно «искоренить» всех энесов Пешехонова. Мякотина, Горнфельда, Петрищева и др. По-моему, всех выслать. Вреднее всякого эсера, ибо ловкие.

Тоже А.И.Потресов, Изгоев и все сотрудники «Экономиста» (Озеров и мн[огие], мн[огие] другие). Ме-ки, Розанов (враг хитрый), Вигдорчик, Мигула или как-то в этом роде. Любовь Никол[аевна] Радченко и ее молодая дочь (по наслышке злейшие враги большевизма). Н.А.Рожнов (надо его выслать; неисправим),  С.А.Франк (автор методологии). Комиссия под надзором Манцева, Мессинга и др. должна представить списки и надо бы несколько сот. подобных господ выслать за границу безжалостно. Очистим Россию надолго.

Насчет Лежнева (бывший «День») очень подумать, не выслать ли? Всегда будет коварнейшим, насколько я могу судить по прочитанным его статьям.

Озеров, как и все сотрудники «Экономиста» – враги самые беспощадные. Всех их вон из России.

Делать это надо сразу. К концу процесса эсеров, не позже. Арестовать несколько сот и без объявления мотивов – выезжайте господа! Всех авторов «Дома литераторов» Питерской «Мысли»; Харьков обшарить, мы его не знаем, это для нас «заграница». Чистить надо быстро, не позже конца процесса эсеров. Обратить внимание на литераторов в Питере (адреса, «Нов. Русская книга» № 4, 1922, с. 37) и на список частных издательств (стр. 29).


С К[оммунистическим] прив[етом] Ленин


В.И.Ленин. Неизвестные документы 1891–1922. М., 1999. С. 544–545.


Теги:  Политическое

Добавлено: 26.07.2011

Связанные документы: Письмо Ленина Сталину 16 июля 1922 г, Философы среди "активной антисоветской интеллигенции"

Связанные личности: Ленин Владимир Ильич