Новые статьи

К проблеме соотношения бытия и сознания в русской философии

Цель автора статья вернуться к обсуждению проблем гносеологии в...

Художник не только лишь нашего времени

Мийо-Творение этого художника, как полагают авторы статьи, философично...

Патерналистское сознание и авторитарный императив: специфика гражданского самоопределения в России

К моменту Перестройки общество, окончательно утратившее веру в...

Новости

В Москве состоится презентация книги воронежского философа

Книга, выпущенная в серии «Современная русская философия» московским издательством «Летний сад», будет представлена в книжном магазине «Фаланстер» 15 октября.

Философский семинар "Цифровое наследие и цифровая ноосфера"

28 сентября 2013 в Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова.

Первый Казахстанский философский конгресс

27-28 сентября 2013 г. в г. Алматы. Цель Конгресса – обсудить актуальные вопросы, касающиеся состояния философии в Казахстане и мире, путей и направлений ее обновления и развития. Место проведения Конгресса – город Алматы, Ғылым ордасы (Шевченко, 28), Институт философии, политологии и религиоведения КН МОН РК (Курмангазы, 29).

Вторые московские Анциферовские чтения

К 140-летию со дня рождения  В.Д. Бонч-Бруевича (1873–1955). 12 – 14 сентября 2013 года, Москва.

Начал работать официальный сайт посвященный творчеству Льва Толстого

На сайте собрана информация о жизни и творчестве писателя, а также редкие медийные материалы: фотографии, иллюстрации к произведениям, аудио- и видеозаписи из музейных фондов.

Москва в зеркале памяти...

7 сентября 2013 Музей-библиотека Н.Ф. Федорова приглашает посетить мероприятия творческой программы ко Дню города.

Международный конгресс «100 лет русского формализма»

Открытие международного конгресса «100 лет русского формализма: 1913 — 2013» — школы, появившейся в России перед революцией в среде литературного авангарда и позднее совершившей «лингвистический поворот» в социальных науках, что привело к рождению парадигмы структурализма как универсального метода и Cultural Studies как науки. Время проведения: 25-29 августа 2013 г.  Место проведения: Москва: НИУ ВШЭ, Мясницкая улица, 20;  РГГУ, Миусская пл., д. 6.

Философское дело Андрея Платонова

В Воронеже в рамках третьего Международного Платоновского фестиваля искусств состоялась международная конференция «Платонов и Бытие», в работе которой приняли участие известные российские и зарубежные специалисты.

В России появилась философская премия

15 июля начинается прием работ на соискание награды за лучшее философическое произведение. Премия носит имя Александра Моисеевича Пятигорского – российского философа, востоковеда, филолога. Учредитель премии – Фонд поддержки философии, интеллектуальной прозы и сохранения наследия Александра Пятигорского.

Международная научная конференция «Конфуцианство в диалоге китайской и российской цивилизаций».

26-27 июня 2013 г. Институт Дальнего Востока РАН и Международная конфуцианская ассоциация (КНР) проводят Международную научную конференцию «Конфуцианство в диалоге китайской и российской цивилизаций».

ХIX международная конференция по проблемам теории и методологии историко-философских и культурологических исследований "Русская философская мысль ХХ века в контексте мировой философии"

ХIX международная конференция состоится 11-12 декабря 2013 года в РГГУ (Москва).

Краудсорсинговый проект "Весь Толстой в один клик"

Государственный музей Льва Толстого и компания ABBYY запустили проект "Весь Толстой в один клик", цель которого — создание электронной версии 90-томного собрания сочинений писателя.

Всеукраинская конференция «История философии в отечественной духовной культуре»

По случаю Всемирного Дня Философии – World Philosophy Day (UNESCO) 2013. 21–22 ноября 2013 года.

Программа Международной конференции «Платонов и Бытие»

Воронеж,  8-9 июня 2013 года.

Китайские студенты встретились с послом КНР в России Ли Хуэй

В Посольстве КНР был организован прием и встреча с Чрезвычайным и Уполномоченным Послом КНР в России Ли Хуэй для студентов, прибывших на десятидневную стажировку в МГУ. Прием в Посольстве КНР стал одним из событий, завершающих поездку китайских учащихся в Россию.

НевидИмое: русский контекст

Мемориальный Дом-Музей С.Н. Дурылина, Семинар «Русская философия» 1 июня 2013 года проводят круглый стол "НевидИмое: русский контекст" (к 100-летию со дня написания книги С.Н. Дурылина «Церковь Невидимого Града. Сказание о граде-Китеже»).

Сто студентов из КНР прибыли с визитом в МГУ

17 мая в рамках ответного визита в МГУ прибыли 100 китайских студентов из ведущих вузов: Пекинского университета, Пекинского педагогического университета, Сычуаньского университета и Сианьского университета путей сообщения.

Конференция "Русская философия. История и современность"

Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова проводит научную конференцию с международным участием "Русская философия. История и современность", посвященную 70-летию кафедры истории русской философии.

Завершающий доклад Т.А. Касаткиной из цикла «Достоевский. Образ мира и человека. Икона и картина»: «Братья Карамазовы». Эпилоги пяти великих романов»

18 мая в 14-00 в Музее-библиотеке Н.Ф.Федорова в рамках литературно-философской студии «Алетейя» состоится завершающий доклад Т.А. Касаткиной.

Музей-библиотека Н.Ф.Федорова, в рамках акции «Ночь в музее»

Приглашаем Вас 18 мая с 17-00 до 23-00 посетить мероприятия Музея-библиотеки Н.Ф.Федорова в рамках Международной акции «Ночь в музее».


1 2 3 4 5
Русская философия > Новости