Новости по теме

Возобновлено издание журнала «Исторический вестник»

Первый номер журнала «Историческiй вѣстникъ» посвящен началу русской...

Счастье - тема четвертого номера журнала современной философии «Сократ»

Тема нового номера, - философское осмысление понятия «Счастье». C 15 августа...

К списку новостей

Статьи по теме

Выходит в свет третий номер Журнала современной философии «Сократ»

Выходит в свет третий номер Журнала современной философии «Сократ»

Очередной номер журнала «Сократ» продолжает сложившуюся традицию анализа на страницах издания важнейших интеллектуальных проблем, которые ставит на повестку дня стремительное развитие ситуации в России и в мире. Главный вопрос номера – что представляет собой такой феномен как современное государство? Мы привыкли воспринимать государство как данность, как не зависящую от нас реальность. Между тем, сегодня существуют все основания для начала новой качественной интеллектуальной работы по анализу теоретических и практических истоков и форм существования и развития современных государственно-политических образований. 


Современное состояние и теоретические основания российского государства, основные политические проекты и концепции от Античности и Нового Времени до философии и политической теории 20 века, господствующие исторические парадигмы, экономические модели, демография, наличие (или отсутствие) «Перспективы Будущего», наличие проектов развития, смысл идеологем «Модернизации и Инноваций», тема возможности и необходимости «Большого Проекта» в современном государственном строительстве, - вот лишь некоторые ключевые темы этого номера «Сократа».

Среди авторов этого номера «Сократа»: Петер Травни, Александр Филиппов, Макс Вебер, Владимир Бибихин, Рене Декарт, Жанна Бургарт Гутал, Алексей Козырев, Александр Назарчук, Аксель Хорн, Вадим Радаев, Валерий Федоров, Владимир Малявин, Василий Ванчугов, Виталий Седнев, Иван Фомин, Александр Михайловский, Олег Кильдюшов, Ноам Хомский, Олег Неменский, Алексей Юсев и др. 

Не обошли вниманием данный номер «Сократа» и ныне действующие государственные деятели, - журнал содержит приветствие читателям руководителя Администрации Президента РФ С.Е. Нарышкина, статью по актуальным проблемам права министра юстиции РФ А.В. Коновалова, материал по проблемам конституционного права депутата Госдумы, председателя Комитета по культуре Г.П. Ивлиева.

Одним из центральных материалов номера является публикация итогов Круглого Стола по теме «Современное Российское Государство: наличная реальность и перспективные идеи». Круглый стол проводился при участии Журнала современной философии «Сократ», философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, «Издательской и консалтинговой группы «Праксис», журнала «Вопросы национализма», представителей и руководителей ВЦИОМа, ФОМа, Московско-Петербургского философского клуба.

Заявленная тема – «Государство» - на страницах журнала анализируется с привлечением самых широких философских, социологических, исторических и культурных контекстов и традиций, что позволяет составить объемное, многомерное представление об этой важнейшей форме развития человеческой цивилизации, по новому взглянуть на актуальные процессы государственных и общественных трансформаций, протекающие сегодня в России и в мире.

Объем третьего номера журнала «Сократ» - «Государство» 212 стр. Номер содержит 38 материалов. В их числе – оригинальные статьи, переводы, интервью, обзоры, рецензии, фотографии и иллюстрации. Номер будет интересен всем, кто интересуется философскими, историческими, социологическими и культурными аспектами существования и развития феномена государства.

Теги: Журналы, Государство

Автор:  Иван ФОМИН

29.03.2011

Возврат к списку

Русская философия > Новости