Новости по теме

Международная научная конференция «Утопия и эсхатология в литературе, искусстве и философской мысли русского модернизма»

24–26 июня 2015 года в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН пройдет...

Круглый стол "Евангелие в русской литературе"

Международный Фонд Славянской письменности и культуры.

К списку новостей

Статьи по теме

К проблеме соотношения бытия и сознания в русской философии

Цель автора статья вернуться к обсуждению проблем гносеологии в...

К списку статей

В Москве состоится презентация книги воронежского философа

В Москве состоится презентация книги воронежского философа


Доктор философских наук, профессор факультета философии и психологии Воронежского государственного университета, один из соавторов доклада «Воронежский пульс. Культурная среда и культурная политика», писатель Владимир Варава представит в Москве свою новую книгу «Неведомый Бог философии».

Книга, выпущенная в серии «Современная русская философия» московским издательством «Летний сад», будет представлена в книжном магазине «Фаланстер» 15 октября.

Предисловие к книге написал известный российский философ Федор Гиренок, посетивший ВГУ с открытой лекцией в 2012 году.

«Книга посвящена актуальным вопросам философии в современном обществе и культуре, что выводит на проблему духовных ценностей современной культуры. Почему сегодня философия не востребована так, как это было в предшествующие эпохи? Здесь проблема в человеке или в философии? И что такое, в конечном счете, сама философия, можно ли говорить о русской философии сегодня? Что такое университетская философия, как она представлена на философских факультетах?», - рассказывает о работе автор.

Проблемы философии в книге рассмотрены не в узкофилософском контексте, а выводятся в широкое пространство культурных реалий.

36on.ru — Воронежский городской портал

Теги: Литература

05.10.2013

Возврат к списку

Русская философия > Новости