21 апреля 1909 г. состоялось открытие в Калуге отдела Российского теософического общества. Председатель общества в Калуге — Е.Ф.Писарева, уже несколько лет изучающая теософию, бывшая на теософских конгрессах, знакомая с теософским движением за границей. Она принимает активное участие в “Вестнике Теософии”. Ей принадлежат талантливые переводы нескольких изданных в России теософических книг.

...Теософическое Общество было основано в 1875 г. Е.П.Блаватской и американским полковником Г.Олькоттом в Нью-Йорке. В 1876 г. устроители общества переехали в Индию, где основали главный центр в окрестностях Мадраса. Цели Теософского общества:

1. Основать ядро международного братства без различия расы, вероисповедания, касты, пола и т.д.
2. Поощрять сравнительное изучение религий, философий и наук.
3. Исследовать необъяснимые законы природы и скрытые силы человека.

...Российское теософское общество легализовано 30 сентября 1908 г. Председатель — Анна Алексеевна Каменская. Ее знанию и энергии обязаны своим сформированием четыре Петербургских кружка. Ею же с 1908 г. издается в С.-Петербурге “Вестник Теософии”. Русский отдел Теософского общества состоит из 8 кружков: 4 — в С.-Петербурге, 2 — в Варшаве, 1 — в Киеве, 1 — в Калуге.

"Открытие нового отдела" // Калужский курьер, 1909, 28 апреля, № 46, стр. 3.

Теги:  Теософия

Добавлено: 17.11.2013

Связанные события: Образовано Калужское теософское общество