К следственному делу № 5550/5747–43

Начальник Управления НКГБ по Тул[ьской] Обл[асти] комиссар госбезопасности

Суходольский

"2" июня 1943 г.

 

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ*

По обвинению:

1. Горского Александра Константиновича по ст. 58 п. 1 "а" и п. 10 ч. 2 УК РСФСР

2. [...].

Управлением НКВД по Тульской области за контрреволюционную – шпионскую деятельность арестованы и привлечены к уголовной ответственности Горский А.К. и [...]

Произведенным по делу расследованием установлено:

Горский, по приезде в гор. Калугу после отбытия срока наказания (в 1937 г. был осужден как участник контрреволюционной монархической организации) не прекратил антисоветскую деятельность, а по-прежнему отстаивал позицию учения Федорова и усиленно работал по восстановлению связей со своими прежними единомышленниками.

Будучи в хороших взаимоотношениях с Волынским – дважды судимым по ст. 58 п. 11 УК и Гадзевич – административно высланная из гор. Ленинграда, Горский систематически обсуждал с ними идеалистические проблемы борьбы за бессмертие, высказывая одновременно антисоветские измышления по адресу ВКП(б) и Советского правительства.

В период временной оккупации гор. Калуги немецкими захватчиками, Горский получил назначение на должность старосты, готовящейся к открытию церкви, где имел в виду продолжать свою деятельность в вопросе пропаганды бессмертия. [...].

Имел близкое знакомство с офицерами немецкой армии, получал от них белоэмигрантскую литературу (издавшуюся в Берлине на русском языке), распространял ее среди советских граждан, оставшихся проживать на оккупированной территории (л.д. 134).

После отступления немцев из Калуги Горский принял к себе на связь агента германской разведки и оставлен в Калуге для проведения шпионской работы в пользу Германии (л.д. 45, 133–135, 136–138), [...].

Будучи арестованным, среди других заключенных проводил резкую контрреволюцию агитацию, восхвалял немецких оккупантов, распространял гнусную клевету в отношении руководителей ВКП(б) и Советского правительства (л.д. 137–138, 154–156). [...].

НА ОСНОВАНИИ ИЗЛОЖЕННОГО ОБВИНЯЮТСЯ:

1. Горский Александр Константинович,

1884 года рождения, уроженец д. Стародуб быв[шей] Брянской губ., из семьи служителя религиозного культа, гр-н СССР, русский, б/п, в 1929 г. судим по ст. 58 п. 4 и п. 11 и ст. 121 УК РСФСР к 10 годам ИТЛ. Без определенных занятий, –

в том, что, будучи резидентом немецких разведывательных органов, проживая на территории СССР, проводил шпионскую деятельность.

Кроме того, среди окружающих его лиц проводил антисоветскую агитацию, восхвалял немецкую армию, высказывал пораженческие настроения.

Среди граждан, остававшихся проживать во время немецкой оккупации г. Калуги распространял белоэмигрантскую литературу, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 58 п. 1 "а" и п. 10 ч. 2 УК РСФСР.

2. [...].

Руководствуясь приказом НКВД СССР № 001613 –

 

ПОСТАНОВИЛ:

Следственное дело № 5550/5747 по обвинению Горского Александра Константиновича по ст. 58 п. 1 "а" и п. 10 ч. 2 УК РСФСР и [...] направить на рассмотрение Особого совещания при НКВД СССР, применив к обвиняемым:

Горскому А.К. и [...] – высшую меру наказания – расстрел.

Нач[альник] 1 отд[еления] Следств[енного] отдела УНКГБ ТО

ст[арший] лейтенант госбезопасности Замотаев "Согласен"

Зам[еститель] начальника Следств[енного] отдела УНКГБ ТО

капитан госбезопасности Горохов

Справка: Обвиняемые арестованы: [...], Горский Александр Константинович 31 января 1943 г. Оба содержатся под стражей в Тульской тюрьме №1.

Нач[альник] 1 отд[еления] Следств[енного] отдела УНКГБ ТО

ст[арший] лейтенант госбезопасности Замотаев

Обвинительное заключение составлено

"–" – 1943 г. в г. Туле.

 

УФСБ России по Калужской области. Д. № П-17724. Л. 163–165. Подлинник. Машинопись. Автограф.

* В правом верхнем углу помета черными чернилами: "С направлением дела на рассмотрение ОС НКВД согласен. Зам. ВП Тул. обл. (подпись). 9 июня 1943 г."


Источник: В.Г.Макаров. Архивные тайны: философы и власть. Александр Горский: судьба, покалеченная «по праву власти» // Вопросы философии. 2002. № 8. С.98–133.

Теги:  Репрессии

Добавлено: 24.08.2013

Связанные личности: Горский Александр Константинович