Искренно и глубокопочитаемый Отец Павел,

Сердечное спасибо Вам, что вспомнили о моих нуждах. Извиняюсь только, что так поздно говорю это спасибо. Предполагал скоро Вам ответить на Ваше милое письмо, но, как водится, по немощам запоздал. Все подробности, сообщаемые Вами о Св.Князе Олеге Рязанском, весьма интересны, и если придется изображать его лик, то не премину воспользовать Вашими указаниями. В настоящем случае сообщаемое Вами будет добрым материалом для будущего - предстоит же мне изобразить Св. Князя Олега Брянского, а не Рязанского, что, впрочем, нисколько не уменьшает значения Вашего дружеского желания помочь делу.

Сведения об Олеге Брянском я сколько мог собрал в Историческом Музее, хотя, правду сказать, сведения очень скудные, несмотря на полную и любезную готовность ученых Музея раскрыть все, что у них имеется по этому вопросу. Лучше всего было бы найти древний образ Св. Кн. Олега Брянского; но я такого не нашел и пришлось составить эскиз образа по своим соображениям с применением скудного материала, который мне удалось собрать.

Как поживаете, дорогой О. Павел? В теперешние скорбные времена душа иногда очень удручается унынием; но чувствуется, что это навеяние на душу злого начала..., ибо в те моменты, когда дух ободряется обращением к Богу, источнику сил и истинной помощи, воскресает надежда на спасение в полной мере, злой туман уныния рассеивается...

Будем молиться о прощении наших великих и многих и многих грехов, и Господь Бог милостив, не оставит нас в нужде нашей, и удостоит нас Своей Милосердной помощи!

Давно о всех Вас милых и присных не имею весточки - где и как Михаил Александрович, Владимир Александрович, Сергей Николаевич, Лев Александрович и все? - Как благоденствует Владыка Феодор? - Всем им Митрофану Димитриевичу, Димитрию Ивановичу глубокий поклон и сердечный привет.

От души желаю Вам и Вашей семье здоровья, радости и всякого блага! - Глубокий также всем поклон от Александры Владимировны и Алеши!

Храни Вас Бог!

Истинно Вас почитающий, любящий и преданный Вам

В.Васнецов

1915 г. 25 Августа

Ваньково-Рябово.

Теги:  Живопись

Добавлено: 19.08.2013

Связанные события: Васнецов просил меня передать Вам билет на выставку

Связанные личности: Флоренский Павел Александрович