Значительная часть путешествия Радищева проходила по территории нашей области. И ряд глав книги получил наименование тех мест, которые лежали на его пути.

За годы, прошедшие со дня выхода в свет «Путешествия из Петербурга в Москву», в нашей стране произошли события огромной исторической важности. Народ под руководством коммунистической партии сам стал хозяином своей судьбы. Ведомый великим Сталиным, он изменил облик тех мест, которыми проезжал Радищев.
Вот об этих изменениях, о новом облике бывших ямских слобод и станов и рассказывается в ниже публикуемых очерках.

ЧУДОВО

Чудово. Этот город возник на месте бывшей Ямской слободы, где во времена Радищева находилась почтовая станция, лежавшая на тракте Петербург — Москва. В своей замечательной книге «Путешествие из Петербурга в Москву» великий писатель-революционер в главе «Чудово» не рассказал о том, что это была за слобода. Да, видимо, и рассказывать было нечего. Здесь, как и всюду в России, царили произвол и помещичий гнёт. Крестьянство томилось в крепостной неволе, создавая рабским трудом богатства для помещика. 
 
Шли годы, десятилетия, прошло более 160 лет с тех пор, как писатель останавливался в избе чудовского почтового стана. Достоянием истории стали те времена и события, о которых так ярко, с гневной обличительной силой писал Радищев. Явью стали его мечты о свободе народа, о власти народной, о счастье и благоденствии трудового люда.

Иное ныне и Чудово. Бывшая Ямская слобода за годы советской власти выросла в промышленный город. С каждым годом он рос и благоустраивался. Грянула война. В Чудово ворвались немецко-фашистские захватчики и превратили его в руины, надеясь, что городу вновь не подняться. Враги просчитались. Стоило только советским людям разгромить и изгнать захватчиков, как они вернули городу жизнь. 
 
Раннее августовское утро. На нежноголубом фоне неба чётко выделяются корпуса стекольного завода «Восстание» и спичечной фабрики «Пролетарское знамя». Из труб вьются сероватые дымки. На улицах города оживлённо. Стекольщики, спичечники, железнодорожники, строители спешат на работу. К широким перронам восстановленного здания вокзала один за другим подходят поезда из Москвы, Горького, Ленинграда... Маневровые паровозы торопливо перетаскивают товарные вагоны, прицепляя их к длинным составам, стоящим на запасных путях. В вагонах продукция чудовских предприятий. Она идёт во все концы нашей страны. Стаканы, графины, спички с чудовской маркой можно встретить и в таёжном сибирском селе, и у жителей жаркой Туркмении, и на курортах Крыма и Кавказа.

Глубокие перемены произошли в культурном облике наших людей. И как бы далеко ни шли мечты Радищева, он не мог бы себе представить величайших преобразований, произведённых в стране Великой Октябрьской социалистической революцией.

Чудово — город молодой, но здесь есть всё, что имеется в любом крупном населённом пункте Советского Союза. На главной улице в многоэтажном здании разместились кинотеатр и районная библиотека с тысячами томов различных книг. Комфортабелен и вместителен клуб завода «Восстание». Своё свободное время железнодорожники проводят в красном уголке станции. Всегда много покупателей в книжном магазине КОГИЗ'а, где большой выбор литературы.

Больше двух тысяч детей чудовских трудящихся учатся в начальной и средней школах. Восстанавливается трёхэтажное здание новой школы. Двести самых юных граждан Чудова с утра до вечера заполняют два детских сада и двое детских яслей.

Там, где когда-то свистела барская плеть и простыми людьми торговали, как скотом, к власти пришёл «освобождённый от оков народ неутомимый» (Некрасов). Делами своего родного города ныне вершат лучшие его граждане. Среди членов городского Совета депутатов трудящихся работница спичечной фабрики М. А. Родионова, стрелочница П. И. Румянцева, бывший рабочий, а теперь начальник цеха завода «Восстание» А. А. Грибанов, колхозница М. И. Игнашева, учитель-директор школы С. Н. Фролуков, домохозяйка А. М. Игнатьева.

Растёт и крепнет Чудово, возрождённое руками советских людей, для которых пришло то «вожделенное время», когда
«...яркий свет пустил свой луч,
И, ложный плена скиптр поправши,
Сгущенную мглу разогнавши,
Блестящий день родил из туч».
(А. Радищев, Ода «Вольность».)

БРОННИЦЫ

Александр Николаевич Радищев ехал из Петербурга в Москву на перекладных. Его кибитка то сильно накренялась в грязи, то падала в рытвину, то ломалась у неё на ухабах ось, и путешественник подолгу сидел на обочине дороги, грустно взирая на возившегося кучера и слушая печальный скрип обгоняющих его крестьянских телег, кое-как скреплённых верёвками. И когда кончались ухабы, всё равно не было покоя. «Бревешками вымощеная дорога, — писал Радищев на одной из почтовых станций, — замучила мои бока».

Теперь на этой дороге брёвнышек, ухабов, рытвин давно уже нет, как нет и тех кибиток и телег, которые здесь были когда-то единственным средством передвижения. Дорога из Новгорода идёт по гладкому, асфальтированному шоссе, по которому мчатся с грузом мощные «ЗИС-250». Их то и дело обгоняют комфортабельные легковые машины.

Вот большой железный мост через реку Мета, и сразу за ним открывается вид на село. Вот и высокий холм, где Радищев предавался путевым размышлениям. 
 
Отсюда великолепный вид. От подножия холма во все стороны расходятся обширные колхозные поля, на которых трещат льнотеребилки. За полями полукругом гряда тёмного леса. За ним сверкает на солнце зеркальная гладь Ильмень-озера. Прямо на три километра вдоль шоссе протянулось село Бронницы с его сотнями домов и многочисленными общественно-хозяйственными постройками, с его семилетней школой, Домом культуры, библиотекой, кино, радио, детским садом и детскими яслями, с его тракторами, жатками, молотилками, автомобилями. 
 
Учитель Дмитрий Иванович Земсков проработал в Бронницкой школе 31 год. Он увлекательно рассказывает о прошлом и настоящем села. 
 
— Со старым даже сравнить нельзя, — говорит Дмитрий Иванович. — До революции трудовой люд жил в темноте и невежестве. В селе было две церкви, 12 кабаков и ни одной библиотеки или читальни. На всё село выписывалось три газеты. А сейчас жители Бронницы выписывают более двухсот различных газет и около тридцати журналов.

Дмитрий Иванович начал вспоминать своих воспитанников: Александр Живаев стал заместителем директора МТС по политчасти, Капитолина Соколова и Антонина Авдеева — учительницами, Анна Баутина — фельдшером, Евгения Химова — агрономом, Михаил Савельев — инженером, Вениамин Варламов — артистом. Многие дети колхозников, рабочих и служащих села стали техниками, врачами, офицерами Советской Армии, руководящими партийными и советскими работниками.

Правление колхоза «Урожай». У входа в контору висит Доска почёта. На ней занесены фамилии лучших людей колхоза: Ивана Антонова, Павла Клементьева, Елены Фроловой, Сергея Парфёнова, Павла Чевелёва, Александра Львовского, Евдокии Клементьевой, Антонины Ласкиной. Все они изо дня в день перевыполняют нормы выработки, неустанно заботятся о подъёме колхозного производства. 
 
С одним из них — Павлом Филипповичем Клементьевым — несколько позже мы встретились в библиотеке. Он менял книги.

— Дай мне «Кавалера Золотой Звезды», — попросил он библиотекаря.
— Ещё не вернули, Павел Филиппович.
— Тогда дайте «Необыкновенное лето».

Оказывается, этот старый колхозник знает о всех произведениях лауреатов Сталинской премии. В этом году он прочитал «Белую берёзу» Бубеннова, «Кружилиху» Пановой, «Тихий Дон» и «Поднятую целину» Шолохова, избранные произведения Чехова, Горького, Тургенева, Толстого, Федина, Пришвина. Не меньше прочитали Мария Башутина, Антонина Финагина, Александр Малахов и многие другие, для которых книга стала духовной потребностью.

Да, прав учитель Земсков, теперешнее село отличается от старого, как день от ночи.

КРЕСТЦЫ

Название этого посёлка, по рассказам его жителей, происходит от расположения в нём центральных зданий. Говорят, что некогда Екатерина II, проезжая через посёлок, распорядилась застроить центральную улицу так: на одном углу — полицейское управление, на другом — больница, на третьем — школа, на четвёртом — тюрьма, а посреди них церковь. Так и построили. Получился своеобразный крест. Про эти учреждения прежде говорили: «Здесь учат, мучат, лечат и калечат».

Истина требует добавить: не столько учили и лечили, сколько мучили и калечили. Учились, главным образом, сынки купцов и прочих богатеев. Для детей трудящихся учение было недоступно, так как за учение нечем было платить. Нечем было платить и за лечение. Поэтому крестьяне обращались не столько к докторам, сколько к знахарям. Правители не заботились о просвещении народа. Единственная скудная библиотека, приобретённая на средства попечителей, ютилась в чайной. Зато винные лавки, трактиры и кабаки были почти на каждом шагу. 
 
Таковы были Крестцы в далёком прошлом.

Неузнаваемо изменились они в наши дни. Посёлок значительно расширился, оброс новыми улицами и переулками, производственными предприятиями и артелями. Далеко за пределами нашей области известна прославленная крестецкая строчка. Изделия крестецких мастериц не раз бывали на выставках в Москве, Париже, Лондоне, Нью-Йорке. Продукция артелей крестецкого строчевышивального союза идёт сейчас в Ленинград, Москву, Минск, Краснодар, Комсомольск на Амуре, Петрозаводск и Владивосток и многие другие города и пункты страны. В этом году только за первое полугодие союз выпустил сверх плана сорочек, блузок, платьев, салфеток и других изделий более чем на два миллиона рублей.

Второе место в областном тресте занял Крестецкий льнозавод. Его лучшие стахановцы Лидия Душина, Анна Шарова, Нина Зведрис, Михаил Иванов, Василий Михайлов и многие другие дают продукции в полтора-два раза больше задания.

В числе передовых предприятий идут Крестецкий лесокомбинат, леспромхоз, машинно-тракторная станция с её десятками механизаторов, вышедших из посёлка.

В школах посёлка Крестцы ныне работают около сорока классов и пятьдесят учителей, пятнадцать из которых имеют высшее образование. Районная и детская библиотеки имеют свыше тысячи постоянных читателей.

В посёлке насчитывается триста физкультурников, многие из которых имеют звание чемпионов района и области по различным видам спорта.

Проезжая Крестцы, Радищев оказался свидетелем расставания добродетельного отца с сыновьями, который прививал им здоровые понятия о воспитании и семейных отношениях. Но в условиях крепостного строя эти здравые понятия и добродетель были исключительно редки. Не случайно писатель в самом начале главы «Крестцы» говорил: «Тысячу против одного держать можно, что из ста дворянчиков, вступающих в службу, 98 становятся повесами».

Правильное воспитание стало возможным только в наше советское время, когда у власти стал народ и основным законом жизни стал труд.

ВАЛДАЙ

Путь в Валдай лежал через село Яжелбицы, в котором также останавливался Радищев.

По преданиям, здесь бился Александр Невский с ливонскими рыцарями, великий князь московский Иван III принимал новгородских послов, неоднократно ночевал сподвижник Петра I Меншиков, проезжал и сам Пётр, по приказу которого в трёх километрах от села была организована добыча соли.

Ничего примечательного Радищев здесь найти не мог, если не считать услышанного им на кладбище покаяния дворянина в своей развратной жизни.

Если бы Александр Николаевич Радищев заглянул в Яжелбицы теперь, то нашёл бы в них воплощение своей мечты. Он увидел бы людей, свободных от всякого угнетения, работающих только на себя и своё государство, полностью пользующихся плодами своего труда, овладевающих знаниями, творчески созидающих новую счастливую жизнь. Он увидел бы большую светлую школу, где бесплатно учатся все дети крестьян, встретил бы на улицах вышедших из крестьян учителей, врачей, агрономов, техников, механиков, шофёров, трактористов. В каждом крестьянском доме услышал бы он радио, увидел бы электрический свет... 
 
Не узнал бы он и Валдая, в котором во время его путешествия крепостники ещё продавали на базаре своих крестьян и где через сто лет после его проезда было только двадцать процентов грамотных.

Накануне Великой Октябрьской социалистической революции в городе было два лечащих врача, один фельдшер, не более 15 учителей и 600 учащихся. Ныне в Валдае 114 учителей, 27 врачей и 72 человека среднего медицинского персонала. Только в средней и семилетней школах обучается 1 200 учащихся. Кроме того, работают три начальных школы, лесная школа, вечерняя школа рабочей молодёжи, школа медицинских сестёр, школа руководящих колхозных кадров, наконец, педагогическое училище, которое дало начальным школам нашей области уже около трёх тысяч учителей.

За годы советской власти из Валдая вышло немало интеллигентов, имена которых широко известны за пределами не только района, но и области. Это Герои Советского Союза Павлов, Васильев, Михайлов, заслуженный учитель республики Михайлов, заслуженный врач республики Троицкая и многие другие.

Захудалый в прошлом купеческо-торговый городишко ныне стал культурным районным центром. Он привлекает не только красотой своего ландшафта, но и богатейшими природными ископаемыми, которые подвергаются ныне всестороннему исследованию. И не исключено, что в недалёком будущем на Валдайских холмах и долинах задымят трубы новых заводов, фабрик.

ЕДРОВО

До неузнаваемости изменилось и старинное село Едрово, в котором А. Н. Радищев восхищался трудолюбием и благородством мыслей сельских жителей. С особой теплотой и любовью изобразил он едровских крестьянок. Душевная невинность, естественность и искренность чувств Анюты и её товарок дали писателю богатую пищу для размышлений о законе, семье и браке, прочность которого он считал возможной только на основе равенства, взаимных чувств и взаимного уважения. «Любезная моя Анютушка, — писал он в своём «Путешествии», — поучения твои вечно пребудут в сердце моём впечатленны».

Ныне село Едрово с его колхозом «Ленинские дни» выглядит культурным посёлком. Тут семилетняя школа, больница на тридцать коек, аптека, ветеринарная лечебница, детский дом, круглогодичные детские ясли, сельпо, два магазина, пекарня, сапоговаляльная и швейная мастерские, отделения контор «Заготзерно» и лесопункта, семенная лаборатория, библиотека и клуб с звуковой киноустановкой и различными кружками художественной самодеятельности. От центра села тянутся прямые, широкие улицы, на которых стоят добротные радиофицированные дома. Скоро вспыхнет в каждом доме и электрический свет.

За годы советской власти Едрово дало стране свыше двухсот учителей, врачей, техников, инженеров, механиков, трактористов и офицеров Советской Армии.

Ярким свидетельством культурного роста села является семья крестьянина. Антона Старикова. Из девяти его детей трое получили начальное и шестеро — высшее образование. Наталия Антоновна Старикова стала учительницей, Ольга Антоновна — врачом, Александр Антонович — агрономом, Василий Антонович — полковником, Иван Антонович — инженером, Николай Антонович — профессором, доктором технических наук. Награждённый орденом «Знак почёта», медалями «За доблестный труд» и «За трудовое отличие», Н. А. Стариков создал уже тридцать научных трудов и передал свои знания свыше тысячи горным инженерам.

Путешествуя из Петербурга в Москву, Радищев глубоко заглянул во все стороны социальной действительности старой царской России. Своей книгой он горячо призывал к беспощадной борьбе с самодержавием и крепостничеством, как основным источником зла, всех бед и страданий народных масс. Он восторженно мечтал об освобождении народа, страстно верил в его творческие силы, в переустройство им своей жизни.

Эта революционная мечта писателя-патриота, посвятившего всю жизнь борьбе за народное счастье, с избытком осуществлена в наши дни. Под руководством великой партии Ленина—Сталина наш народ свергнул всех угнетателей, взял в свои руки власть и в невиданно короткие сроки построил новое, социалистическое общество. И теперь на той большой дороге, где Радищев своим взволнованным взором патриота видел страдания и горе, всюду можно слышать звонкие песни о счастье. И уже во многих пунктах, где побывал великий народолюбец, сегодня ощутимы зримые ростки коммунизма.

Газета «Новгородская правда», № 170, 1949 г.

Теги:  Путешествие

Добавлено: 11.04.2013

Связанные личности: Радищев Александр Николаевич