Для сведения

В вчерашнем заседании, 5 мая, были допрошены: учитель Мадерский, литератор Дуров, кол(лежский) секр(етарь) Щелоков, и поруч(ик) лейб-гвардии Моск(овского) п(олка) Момбели, и того сей день допрошено 27 человек. Из показаний этих господ очевидно, что устроенного общества еще не было, но что намерения Петрашевского были чрезвычайно враждебны. В бумагах его открывается такой преступный образ мыслей, что даже страшно подумать, и комиссия употребляет всевозможное старание обнаружить истину во всей ее наготе.

Князь Гагарин начал действовать строго, как должно, но с большей кротостью и в нем проявляется очевидная доброта сердца — так например вчера, когда Момбели просил позволения писать к своей матери, чтоб успокоить старушку, князь Гагарин первый подал голос, чтоб испросить для Момбели это дозволение.

С(анкт)-П(етер)бург

6 мая 1849

Дубельт Л. В. Записки для сведения, 1849 г. / Публ. [вступ. ст. и примеч.] М. В. Сидоровой, Е. И. Щербаковой // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 2005. — [Т. XIV]. — С. 146—248.

Теги:  Петрашевцы, Социализм

Добавлено: 06.07.2012

Связанные события: Все они, более или менее, подтвердили о бывших собраниях у Петрашевского, о суждениях о социализме, Достоевский сначала отклонял всякую мысль о преступности собраний у Петрашевского, но впоследствии показал, что в собраниях рассуждали о литературе, на которую Петрашевский имеет какой-то безобразный взгляд

Связанные личности: Петрашевский (Буташевич-Петрашевский) Михаил Васильевич