Л.К. Лахтин. Николай Васильевич Бугаев. Биографический очерк. М., 1904.

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ БУГАЕВ
(Биографический очерк)

Рано утром 29 мая минувшего года, близко знавших Николая Васильевича москвичей внезапно поразила весть о его смерти.

Еще накануне вечером его видели на заседании Государственной Испытательной Комиссии оживленным, бодрым, веселым; а к утру – его уже нет в живых!

Часто Николай Васильевич говаривал, когда его постигала болезнь, что он хочет умереть, как солдат на посту. Желание его сбылось: с полной энергией он дослужил Университету до последнего дня своей жизни. По особому стечению обстоятельств он умер в пред последний день весеннего семестра, закончив с обычною пунктуальностью все дела по должности декана и председателя Испытательной Комиссии.

Вернувшись в последний вечер домой, со смертельным недугом в груди, он радостно рассказывал домашним о счастливом окончании экзаменов его учениками: едва ли не этим были заняты его мысли в последние минуты.

\...\

Всякое постигавшее его горе или болезнь Николай Васильевич переносил с замечательным спокойствием. По его словам, болезнь и горе – повинность, которую мы обязаны отбывать безропотно. Он находил даже присутствие духа, чтобы шутить по поводу своей болезни. Так, за два года до смерти, ему случилось сломать себе руку; при перевязке он смешил своих докторов.

Первые приступы сердечной болезни, сведшей Николая Васильевича в могилу, появились в конце 1902 года. Николай Васильевичу видимо, вполне понимал опасность своего положения, но оставался по прежнему весел. интересовался текущими событиями, скрывал свои страдания от близких. Такое пpиcyтcтвиe духа не покидало его до последней минуты. С тем же ясным спокойным выражением лица он лежал в гробу. Невольно приходили на память слова, которые он так часто говорил при жизни: ”Человеку свойственно стремление к бытию и благу. Нет причины бояться смерти, она служит только переходом к высшей форме бытия.

Теги:  Математика

Добавлено: 21.06.2012

Связанные события: Происшествие с профессором московского университета Н.В.Бугаевым

Связанные личности: Бугаев Николай Васильевич