Ордер № 1722, августа 16 дня 1922 г. Выдан сотруднику Оперативного отдела ГПУ Соколову на произведение ареста и обыска гр. Бердяева Николая Алексеевича (* ошибка в отчестве) по адресу Б.Власьевский, д.14, кв.3.

Зам. председателя ГПУ

Нач. Опер. отдела

Центральный архив МБРФ Дело NH–206, Л.25.

Обыск начался в 1 час ночи, закончился в 5 часов 10 минут утра. Присутствовал управдом Моисеев. Были изъяты: трудовая книжка и переписка на 26 листах, а также, как отмечено в протоколе, частично уничтоженная. Из протокола допроса явствует, что бывший дворянин Бердяев, 48 лет, собственности не имеет; считает себя сторонником христианской общественности, основанной на свободе; до и после Февральской революции 1917 г. жил литературным трудом; с октября 1917 г. служил в Главном архивном управлении, затем профессором в Московском университете, в Государственном институте слова, действительный член Российской академии художественных наук.

В воспоминаниях Николая Александровича Бердяева («Самопознание») есть рассказ о событиях 1922 года, перед его высылкой за рубеж.
«Некоторое время я жил сравнительно спокойно. Положение начало меняться с весны 22 года. Образовался антирелигиозный фронт, начались антирелигиозные преследования. Лето 22 года мы провели в Звенигородском уезде, в Барвихе, в очаровательном месте на берегу Москвы-реки… Леса около Барвихи были чудесные, мы увлекались собиранием грибов. Мы забывали о кошмарном режиме, он чувствовался меньше в деревне. Однажды я поехал на один день в Москву. И именно в эту ночь, единственную за все лето, когда я ночевал в нашей московской квартире, явились с обыском и арестовали меня».

Теги:  Большевизм, Репрессии

Добавлено: 15.06.2012

Связанные события: Допрос Н.А. Бердяева в ГПУ, Комиссар Н. Педан с обыском у Бердяева

Связанные личности: Бердяев Николай Александрович