Москва

Вчера Грановский начал свои публичные лекции. Превосходно. Какой благородный, прекрасный язык, потому именно, что выражает благородные и прекрасные мысли. Я очень доволен. Его лекции в самом деле событие, как говорит Чаадаев; слыханное ли дело, чтоб на лекции, без опытов физических или химических, сошлось множество людей, из которых 50 заплатили за вход по 50 рублей? И как современны они, какой камень в голову узким националистам! Писал сегодня статейку об них для "Московских ведомостей", повезу ее завтра к графу Строганову, - кажется, недурно. Множество дам; разумеется, они не слушать ездят, а казать себя - но все это хорошо и, впрочем, в самом деле есть желание интересов всеобщих. 

Источник: А. И. Герцен. Собрание сочинений в тридцати томах. Том второй. Статьи и фельетоны 1841-1846. Дневник 1842-1845. М., Издательство Академии Наук СССР, 1954.

Теги:  Славянофильство, Западничество, Национализм

Добавлено: 31.03.2012

Связанные события: Речь шла о философии истории, Первая лекция была посвящена изложению развития науки истории, Грановский остановился, кажется, на Фихте

Связанные личности: Герцен Александр Иванович