4 дк. 92.

Многочтимый Лев Николаевич!

Анатолий Федорович Кони вчера прислал мне письмо, в котором просит совета, что ему прочитать, дабы приготовить себя к рассмотрению "во множестве поступающих дел о штундистах". Я продумал всю ночь и не мог остановиться ни на одном произведении, которое бы дало обер-прокурору основания 
судить о штундистах с сохранением к ним жалости и уважения, и из всего, что я знаю, мне наилучшим показалось старое магистерское исследование Ореста Новицкого "о духоборцах". Там именно есть основания, которые одинаковы у духоборцев, иконоборцев, молокан и штундистов. А разницы, между ними существующие, не делают различия в основах их веры, и потому все сектанты этого духа могут быть защищаемы на одной и той же почве. Книжка же Новицкого хороша тем, что она кратка, ясна и кодифицирована, а церковная злоба в ней умещена в местах очевидных и благопотребных. И потому я указал Кони на эту книжку по преимуществу.
Усердно прошу Вас дать мне короткий, но скорый ответ: не сделал ли я ошибки и не можете ли Вы мне указать: как я должен исправить то, в чем ошибся?
Пожалуйста, дайте ответ.

Преданный Вам Н. Лесков.

Источник: Толстой Л.Н. Переписка с русскими писателями в 2-х т., т. II. М., Худ. лит., 1978, с уточнениями и дополнениями.

Книга была запрещена к обращению Духовной цензурой. Н.Березин написал об этой книге следующее: "Новицкий О. О духоборцах. Киев. 1832 г.. Была напечатана в «Опытах упражнений воспит. Киев. Дух. Академии», за 1832 г. Как объясняющая учение и историю духоборцев, была почти вся скуплена последователями этой секты и сделалась большою редкостью и, как говорит Остроглазов, № 214, любители платили за эту книгу даже до 100 рублей. Напечатана отдельным изданием была в очень малом количестве экземпляров. Есть 2-е издание, напечатанное в 1882 г.

Теги:  Религиоведение, Духоборцы, Магистр, Цензура

Добавлено: 04.12.2011

Связанные личности: Толстой Лев Николаевич, Новицкий Орест Маркович

Связанные книги: О духоборцах