Приговор
Именем Союза Советских Социалистических Республик
Военная Коллегия Верховного Суда Союза ССР
в составе:
Председательствующего диввоенюриста Голикова
Членов: бригвоенюристов Зарянова и Преображенцева
При секретаре военном юристе 1 ранга Кондратьеве

В закрытом судебном заседании, в городе Москве "4" ноября 1937 года рассмотрела дело Сетницкого Николая Александровича, 1888 г[ода] р[ождения], быв. стар[шего] сотрудника института мирового хозяйст[ва] и мировой политики Академии Наук СССР, - в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 58-1 "а", 17-58-8, 58-11
Предварительным и судебным следствием установлено, что Сетницкий, будучи завербован для шпионской деятельности представителем японских разведывательных органов Томинага, в 1935 году прибыл в СССР с заданиями шпионского и террористического порядка, выполнял порученные ему задания, Сетницкий неоднократно встречался на советской территории с агентами-связистами, прибывшими из-за кордона. Сетницкий, кроме того, состоял членом к.-р. "сменовеховской" группы, руководимой Устряловым и, как участник этой группы по заданию японской разведки, вступил в организационную связь с террористической организацией "правых" для организации активной борьбы с Советской властью. 
 
Признавая виновным Сетницкого в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 58-1
"а", 17-58-8, 58-11 УК РСФСР и руководствуясь ст. ст. 319 и 320 УПК РСФСР,
Военная Коллегия Верх[овного] Суда СССР
Приговорила:
Сетницкого Николая Александровича к высшей мере уголовного наказания - расстрелу с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества. Приговор окончательный и в силу постановления ПИК СССР от 1 декабря 1934 г. приводится в исполнение немедленно.
Председатель Голиков
Члены Зырянов
Преображенцев

Источник: Макаров, В. Г. Русский философ Николай Сетницкий: от КВЖД до НКВД // Вопросы философии, 2004 . – № 7 . – С. 136-157.

 

Теги:  Сменовеховство, Казнь

Добавлено: 29.11.2011

Связанные события: Приговор приведен в исполнение, Анкета арестованного Н.А. Сетницкого, По вопросу о завербовании меня японцами в качестве шпиона имею еще сообщить следующее

Связанные личности: Сетницкий Николай Александрович, Устрялов Николай Васильевич