7-го июня 1764 года.

Государыня! Князь Голицын на этих днях передал мне от имени вашего императорского величества наиболее лестный для меня подарок, каким только вы могли меня удостоить и который по всем отношениям мне наиболее дорог; подарок этот — великолепная медаль в память восшествия вашего величества на престол, который вы занимаете с такою славою. Эта новая милость, присоединенная к тем, которыми вы награждаете меня так щедро, дает мне повод снова выразить вам мою бесконечную и почтительную признательность. Отчего я могу выразить ее вашему императорскому величеству не иначе, как только на словах и в письмах, который вы позволили мне иметь честь писать к вам! Я не злоупотребляю этим позволением, как ни велико его искушение; я на столько уважаю занятия, которым ваше императорское величество предаетесь, что даже не смею просить вас хотя изредка вспоминать о том удивлении и бесконечной преданности, которые я к вам питаю; но я имею счастье убеждаться, что вам самим угодно иногда вспоминать обо мне и давать мне самые лестные и чувствительный тому доказательства.

Я льщу себя надеждой, что последнее письмо, которое я имел честь писать вашему императорскому величеству, было счастливее предыдущих и достигло своей цели; в нем я просил ваше величество наставить меня вашими советами и помочь мне вашими познаниями, чтобы усовершенствовать мои слабые труды, которые вам угодно считать не заслуживающими порицания; но я понимаю, что это значить зараз желать слишком многого и похищать у вашего величества время, которое вы умеете употреблять с большей пользой, поэтому я ограничусь теперь только уверением в моих чувствах, которые разделяют со мной все те, кто мыслит, и в моем глубоком уважении, с котором имею честь.. и проч.

Текст воспроизведен по изданию: Екатерина Вторая и Даламбер. (Новооткрытая переписка Даламбера с Екатериной и другими лицами) // Исторический вестник, № 4, 1884

Теги:  Просвещение

Добавлено: 28.10.2011

Связанные личности: Екатерина II Великая