Июнь, 7 (20). Ленин в письме М. А. Ульяновой выражает сожаление в связи с отказом «московского философа-издателя» — П. Г. Дауге напечатать книгу «Материализм и эмпириокритицизм» и просит найти другого издателя.

В декабре 1908 года Ленин переехал из Женевы в Париж в связи с перенесением туда издания газеты "Пролетарий". В Париже Ленин работал до апреля 1909 года над корректурой своей книги.

С просьбой помочь в издании книги Ленин обращался к В.Д.Бонч-Бруевичу, который работал в издательстве "Жизнь и знание", организованном в 1907 году. Однако издать "Материализм и эмпириокритицизм" здесь было довольно трудно, ввиду неокрепшего тогда положения издательства. Не поддержал из-за финансовых затруднений издание ленинской книги и П.Г.Дауге, издавший несколько книг философского содержания, в том числе русский перевод писем К.Маркса к Л.Кугельману, под редакцией и с предисловием Ленина, работы И.Дицгена и другие. Книга В.И.Ленина была принята частным издательством Л.Крумбюгеля "Звено". Содействовал этому И.И.Скворцов-Степанов, принявший активное участие в издании ленинской книги.

Добавлено: 26.07.2011

Связанные события: Ленин закончил работу над книгой "Материализм и эмпириокритицизм"

Связанные личности: Ленин Владимир Ильич