Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Детская иллюстрированная книга

Тематический каталог: Детская иллюстрированная книга

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 46, томов 58

1 2 3 4 5

Крылов И. А. Четыре басни И. Крылова. — СПб.: Кружок Любителей Русских Изящных Изданий, 1907.— 26 с.

В это издание вошли четыре басни Ивана Андреевича Крылова: «Конь и всадник», «Квартет», «Собачья дружба» и «Демьянова уха», каждая из которых иллюстрирована не издававшимися ранее рисунками художника начала XIX века Александра Орловского. Издание отпечатано типографией Р. Голике и А. Вильборг на плотной бумаге верже желтоватого цвета.

Лермонтов М. Ю. Спор. — М.: Издание И.Н. Кнебель, 1913.— 12 с.

Книга из иллюстрированной серии детских книг издательства Кнебель.

Лесков Н. С. Тупейный художник. — СПб.: Аквилон, 1922.— 56 с.

В 1883 году рассказ был опубликован во втором номере «Художественного журнала с приложением художественного альбома» (издатель Николай Александров) с пометкой «С-Петербург, 19 февраля 1883 года. День освобождения крепостных и суббота «поминовения усопших». Впоследствии рассказ печатался без этой подписи либо с фразой «Святой памяти благословенного дня 19-го февраля 1861 г.»

Малютка экономка, или Добрая дочь. — М.: Тип. Павла Кузнецова, 1824.— 70 с.

Издание «Малютка экономка...» служило юным читательницам «наставлением в различных предметах хозяйства». Подобного рода литература в ту эпоху чаще всего могла быть переводной; примеры такого познавательного и нравоучительного жанра брались в основном из немецкой литературы. Книга построена в виде описаний-рассказов к картинкам: ребенок приучался внимательно рассматривать сюжет, изображенный на иллюстрации, а затем уже ему читали текст или он сам вчитывался в него, как бы повторяя еще раз все то, что увидел на картинке. Рассказ обычно и начинается со слов «На сей картинке видите вы...».

Масселен Ж. Г. Свет в малом виде или Жизнь человеческая в противоположных отношениях. — М.: Тип. Августа Семена, 1821.— 252 с.

В книге «Свет в малом виде» собраны «нравственные примеры», то есть рассказы, о тридцати восьми пороках и добродетелях. Автор составил и более подробный словарь этих пороков и добродетелей, не упомянутых автором в основном тексте книги.

Наш журнал. — СПб.: Издательство «Свободное искусство», Художественно-Графическое Заведение «Унион», 1916.— 23 с.

Экспериментальный детский журнал, выпускавшийся коллективом газеты «Речь» на основе присланных в редакцию писем от детей и родителей.

Некрасов Н. А. Шесть стихотворений Некрасова. — СПб.: Аквилон, 1922.— 100 с.

В 60-е годы девятнадцатого века накануне и после отмены крепостного права в России Некрасов создает обширный цикл крестьянских стихов. Этот цикл порожден непосредственными впечатлениями поэта. Жители деревни: пахари, бурлаки, косари, жнецы, охотники, коробейники – говорят здесь живыми голосами, каждый своим языком. Это потому, что прямо из их уст слушал поэт рожденные самой жизнью темы и сюжеты, вбирая их в свои стихи и поэмы.

Новая игра для детей и картины природы и искусств, с присовокуплением нравственных стихотворений. — М.: Тип. Августа Семена, 1826.— 70 c.

В начале XIX века для детей издавались книги, которые предполагали активное участие самих детей в познании предмета, описываемого в книге. Такой тип издания захватывал детское воображение, направлял его в сторону познания, развивал в необходимом направлении и помогал глубже изучить сам предмет. Так, к разного рода описаниям Земли прилагались складные глобусы, которые ребенок должен был собрать или склеить. Азбуки продавались напечатанные на отдельных листах, и надо было их разрезать, чтобы получить карточки с изображением каждой буквы. «Новая игра для детей...» отчасти относится к такому типу изданий.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"