Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Детская иллюстрированная книга

Тематический каталог: Детская иллюстрированная книга

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 3, томов 3

Наш журнал. — СПб.: Издательство «Свободное искусство», Художественно-Графическое Заведение «Унион», 1916.— 23 с.

Экспериментальный детский журнал, выпускавшийся коллективом газеты «Речь» на основе присланных в редакцию писем от детей и родителей.

Некрасов Н. А. Шесть стихотворений Некрасова. — СПб.: Аквилон, 1922.— 100 с.

В 60-е годы девятнадцатого века накануне и после отмены крепостного права в России Некрасов создает обширный цикл крестьянских стихов. Этот цикл порожден непосредственными впечатлениями поэта. Жители деревни: пахари, бурлаки, косари, жнецы, охотники, коробейники – говорят здесь живыми голосами, каждый своим языком. Это потому, что прямо из их уст слушал поэт рожденные самой жизнью темы и сюжеты, вбирая их в свои стихи и поэмы.

Новая игра для детей и картины природы и искусств, с присовокуплением нравственных стихотворений. — М.: Тип. Августа Семена, 1826.— 70 c.

В начале XIX века для детей издавались книги, которые предполагали активное участие самих детей в познании предмета, описываемого в книге. Такой тип издания захватывал детское воображение, направлял его в сторону познания, развивал в необходимом направлении и помогал глубже изучить сам предмет. Так, к разного рода описаниям Земли прилагались складные глобусы, которые ребенок должен был собрать или склеить. Азбуки продавались напечатанные на отдельных листах, и надо было их разрезать, чтобы получить карточки с изображением каждой буквы. «Новая игра для детей...» отчасти относится к такому типу изданий.

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"