Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Военная история

Тематический каталог: Военная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 451, томов 599

2 3 4 5 6

Белькович Л. Н. История 38-й артиллерийской бригады. — Тифлис: Тип. Штаба Кавказского военного округа., 1884.— 333 с.

В книге представлено документальное описание боевых действий 38-й артиллерийской бригады и знаменательных исторических событий, связанных с ней, за период 1864–1884 гг. Приведены поименные послужные списки личного состава, списки награжденных и отличившихся в разных кампаниях, с указаниями конкретных подвигов и заслуг, описания обмундирования и вооружения.

Беляев И. Д. О русском войске в царствование Михаила Феодоровича и после его, до преобразований, сделанных Петром Великим. — М.: Университетская тип., 1846.— 120 с.

Исследование выдающего русского историка признано современниками «во многих случаях основным, благодаря строго-научному и документально точному приему исследования военно-административного отдела»

Бенкендорф П. К. Краткая история Лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка. — СПб.: Тип. д-ра М.А. Хана, 1880.— 18 с.

Краткое пособие по полковой истории составлено для нижних чинов одним из офицеров полка ротмистром П.К. Бенкендорфом. Само слово «гусар» венгерского происхождения. Так в XV веке в Венгрии называли вооруженных всадников, участвовавших в борьбе с завоевателями-турками. В России это слово как определение для конных частей получило распространение с XVII века. В 1772 г. императрица Екатерина II приказала князю Г.А. Потемкину сформировать для службы при дворе лейб-гусарский эскадрон и две казачьи конвойные команды.

Бескровный Л. Г. Атлас карт и схем по русской военной истории. — М.: Военное издательство народного комиссариата вооруженных сил, 1946.— 96 с.

Карты и схемы по русской военной истории от войн Киевской Руси до Русско-японской войны включительно.

Бескровный Л. Г. Хрестоматия по русской военной истории. — М.: Военное издательство министерства вооруженных сил Союза ССР, 1947.— 642 с.

Хрестоматия представляет собой сборник военно-исторических документов. Каждая глава содержит документальный материал (отрывки из летописей, уставов, приказы, диспозиции, инструкции, письма и т.д.), относящиеся к определенному военно-историческому периоду. Этот материал, по замыслу составителя, подобран так, чтобы языком документов рассказать о войнах, которые пришлось вести русскому народу, чтобы дать представление о деятельности наших великих полководцев, показать состояние вооруженных сил страны в тот или иной период, их организацию, чтобы проследить развитие русского военного искусства.

Биографии штаб и обер-офицеров Гренадерского Графа Аракчеева полка, положивших жизнь свою защищая Государя и Отечество в сражениях 1812, 1813 и 1814 годов. — СПб., 1816.— 114 с.

В книге представлено 13 биографий, также в книге излагается краткая история полка с 1808-го по 1815 г. (33); представлены: список нижних чинов полка во время почти трехлетнего похода (1812 – 1814) от Санкт-Петебурга до реки Немен, от Немена до Калуги, от Калуги до Парижа и от Парижа обратно до Санкт-Петербурга и описание герба графа Аракчеева.

Блокада Карса. Письма очевидцев о походе 1855 года в Азиатскую Турцию. — Тифлис: Тип. Канцелярии наместника кавказского, 1856.— 148 с.

Книга представляет собой собрание писем очевидцев об осаде и захвате одного из главных объектов борьбы на Кавказском театре военных действий — крепости Карса. В письмах подробно повествуется о походе к крепости, подготовке и реализации военных операций по ее захвату.

Бобровский П. О. История 13-го Лейб-Гренадерского Эриванского Его Величества полка за 250 лет: В 5 ч., с 2 прил. — СПб.: Тип. В.С. Балашева, 1892-1898.

В 1892 году в Санкт-Петербурге вышло в свет пятитомное издание Генерального Штаба генерал-лейтенанта Павла Осиповича Бобровского, посвященное 250-летию 13-го лейб-гренадерского Эриванского eго величества полка – старейшего из регулярных полков российской армии.

Бобровский П. О. История Лейб-гвардии Преображенского полка: В 2 т., с 2 прил. — СПб.: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1900-1904.

В 1900 году в Санкт-Петербурге вышло в свет двухтомное издание П.О. Бобровского, посвященное истории лейб-гвардии Преображенского полка. Свою историю полк ведет с 1683 года, с того момента, как царь Петр Алексеевич стал собирать вокруг себя в подмосковном селе Преображенском своих ровесников для Потешных игр.

Бобровский П. О. История Лейб-гвардии Уланского Её Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка: В 2 т., с 2 прил. — СПб: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1903.

Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических со-бытий, связанных с ним, за период 1803 – 1825 годов. Приведены описания униформы, вооружения и организации полка, собрание выписок из архивных документов по его истории, списки личного состава полка, кавалеров различных знаков отличия и пр.

2 3 4 5 6
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"