Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Атласы

Тематический каталог: Атласы

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 9, томов 9

Азиатская Россия: В 3 т., с атласом — СПб.: Издание переселенческого управления главного управления землеустройства и земледелия, 1914.

Атлас Азиатской России, выпущенный в 1914 г. Переселенческим управлением Главного управления землеустройства и земледелия, по праву занимает одно из первых мест среди наивысших достижений отечественной картографии. В составе атласа 12 карт губерний и областей, содержащие подробные сведения о видах земельной собственности и деятельности Переселенческого управления, планы 14 городов, 15 справочных и тематических карт Азиатской России.
рубрика: Атласы

Атлас Всероссийской Империи. Собрание карт И. К. Кирилова. — СПб., 1722–1737.— 41 с.

«Атлас Всероссийской империи» — уникальное произведение раннего периода отечественной научной картографии. Инициатором создания Атласа был один из выдающихся деятелей просвещения второй четверти XVIII века Иван Кирилович Кирилов (? – 1737). Изначально задуманный как общедоступное трехтомное издание, Атлас вышел в свет ограниченным тиражом и в неполном составе.
рубрика: Атласы

Атлас Исторический, Хронологический и Географический Российского государства, составленный на основании истории Карамзина Иваном Ахматовым. — СПб., 1831.— 72 с.

Первый исторический атлас в России, на картах которого отражена отечественная история с древнейших времен до конца XV века. «География является глазами истории» — это высказывание крупнейшего голландского картографа XVI века А. Ортелия предопределило развитие целого направления в мировой картографии — создание исторических атласов.
рубрика: Атласы

Атлас классический и общий древней и новой географии., 1821.— 41 с.

Атлас «классической и общей Древней и Новой Географии, составленный Географом Лапи, Директором Топографического Кабинета Французского Короля, гравированный со второго издания на Российском языке и пополненный под смотрением Коллежского Советника А. Максимовича, Географа Департамента народного Просвещения, с одобрения Военнотопографического депо».
рубрика: Атласы

Атлас Российский, состоящий из девятнадцати специальных карт, представляющих Всероссийскую империю с пограничными землями. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1745.— 31 с.

Первый Атлас Российской империи 1745 г., созданный известным картографом Делилем и математиком Эйлером. С 1721 г. по Указу Петра I началось планомерное изучение российских земель. 30 картографов выполняли инструментальную съемку местности, определяли координаты населенных пунктов.
рубрика: Атласы

Атлас Российской Империи, содержащий в себе 51 губернию, 4 области, Царство Польское и Княжество Финляндское. — СПб.: Военнотипографическое депо, 1835.— 68 с.

Атлас включает генеральную карту Российской империи и 51 карту российских губерний; карту владений России в Северной Америке; карты 4 областей — Бессарабии, Грузии и Армении, донских казаков; генеральную карту Финляндии (в составе России с 1809 по 1917 г.) и карты ее губерний; карту царства Польского (в унии с Россией с 1815 по 1917 г.) и др.
рубрика: Атласы

Атлас сражений XIX века: в 5 кн., 20 вып. — СПб.: Издал В. Березовский, 1894-1899.

Второе издание «Атласа сражений XIX века» в 20-ти выпусках, представляет собой перевод на русский язык, выпускавшегося в военно-научном комитете Главного штаба на немецком языке с 1830-х гг., разрозненного собрания карт и планов военных кампаний армий мира в XIX века.

Атлас волока от г. Бойдабо на Витиме до Нирундукана на Верхней Ангаре., 1902.— 20 с.

В 1895 г. Главным гидрографическим управлением была организована экспедиция для исследования озера Байкал с целью обеспечения работы Байкальской железнодорожной переправы и судоходства.
рубрика: Атласы

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.