Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог

Оглавление

  • Предисловие 5
  • Отделение I 9
  • О частной жизни Императора Петра I 10
  • Об увеселениях Русского двора при Петра I 64
  • О первых балах в России 108
  • О частной жизни Русских при Петре I 136
  • Отделение II 178
  • Вступление 182
  • Рыцарская жизнь казаков 187
  • Частная жизнь Донцев в конце XVII и первой половине XVIII века 251
  • Свадебные обряды 307
  • Донские песни 345
Читать книгу
Читать книгу
Оглавление

Скачать

Скачать с Torrent

Русская старина. Карманная книжка для любителей отечественного, на 1825 год

Оригинальное название: Русская старина. Карманная книжка для любителей отечественнаго, на 1825 годъ

Издательство: Тип. Департамента Народного Просвещения

Место издания: СПб.

Год издания: 1824

Количество страниц: 366 с.

Рубрики: Отечественная история

Издатель книги А. Корнилович, полагая, что царствование Петра I – одна из любопытнейших эпох в русской истории, предлагает увлекательные рассказы об этом времени. Подробности частной жизни исторических лиц и многочисленные бытовые детали позволяют современному читателю понять и остро почувствовать ту далекую эпоху.

В центре внимания автора личность Петра, решившегося утвердить в России обычаи, вывезенные из-за моря, и таким образом преобразовать нравы. Он описывает внешний вид Петра, его одежду; говорит о распорядке дня, любимых блюдах, привычках и забавах; об учебе за границей, любимых науках, путешествиях. В книге много анекдотов, которые показывают характер и убеждения русского царя.

Читатель узнает о том, что светские собрания, в которых участвовали мужчины и женщины, начались при Петре и отличались непринужденностью и простотой в обращении; о первых балах, где учились любезности и учтивости и где пышность нарядов заменяла вкус; о том, какую роль в то время играли музыка и театр; как отмечались годовщины побед и орденские кавалерские праздники.

Много интересного можно узнать и о тех, кто окружал императора: это князь Федор Юрьевич Ромодановский, граф Федор Матвеевич Апраксин, фельдмаршал Борис Петрович Шереметев, князь Александр Данилович Меншиков.

Вторая часть книги «Общежитие донских казаков в XVII и XVIII веках» составлена по рассказам старого донского воина Победина, потерявшего во время Отечественной войны 1812 года двух сыновей и внука. Здесь говорится о начале казаков, их подвигах и частной жизни.

В конце книги автор указывает на многочисленные источники, которыми он пользовался во время своей работы.

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"