Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог

Оглавление

a:2:{s:4:"TEXT";s:5979:"
Читать книгу
Читать книгу
Оглавление

Скачать

Скачать с Torrent

Мурзакевич Николай

История Генуэзских поселений в Крыму

Издательство: Городская типография

Место издания: Одесса

Год издания: 1837

Количество страниц: 116 с.

Рубрики: Отечественная история

Подробная история генуэзских поселений в Крыму составлена на основе различных греческих, генуэзских, венецианских, российских, польских, немецких, французских и восточных источников, предоставленных автору начальником Новороссийского края графом Воронцовым М. С.

В 1260 г. (?) генуэзцы, благодаря византийскому императору Михаилу Палеологу, получают исключительное право пребывания на Черном море и торговли в греческих областях. Для того чтобы окончательно уничтожить черноморскую торговлю своих соперников венецианцев и приобрести выгодное место на пути между Константинополем и Таной (торговым поселением на левом берегу Дона), они решают основать поселение в Крыму и покупают у племянника золотоордынского хана Батыя Оран-Тимура участок земли под заселение. Так в 1266 г. недалеко от древней Феодосии возникает Кафа, постепенно добивающаяся благоденствия и силы, а крымское население, благодаря деятельности генуэзцев, честность и правосудие которых привлекает к ним не только татар, но и других восточных купцов, получает возможность выгодного развития. Безусловно, это не исключает в дальнейшем столкновений, убийств и грабежей между татарами и генуэзцами.

Автор рассказывает о власти, законах и обычаях Кафы; о взаимоотношениях Кафы и генуэзского правительства, о торговых связях, торговой политике, налогах, разнообразных товарах, доставлявших генуэзцам несметные богатства; о том, как дух преобладания заставляет их отобрать у «беспечных» греков Сугдаию (Солдаия, Судак), Ямболи (Чембало, Балаклава), а в 1380 г. у татар – Готфию (пространство от Судака до Балаклавы) и стать властителями большей части южного берега Крыма.

Автор подробно говорит о причинах и обстоятельствах гибели Кафы, а затем всех генуэзских владений под ударами турок в 1475 г., когда упала торговля генуэзцев и древняя слава их мореходства. Он считает, что виновником гибели генуэзцев явилась недальновидная и высокомерная политика консула Антониотто делла Габеллы и советников Уберто Скварчиафико и Франческо Фиески.

Внимательному читателю предстоит работа с другими материалами на эту тему, так как некоторые даты в книге не совпадают с современными источниками. На отдельные опечатки автор, изучивший большое количество разнообразных материалов, указывает в конце книги сам, а прочие возможные недостатки предлагает исправить «благосклонному читателю».

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"