Историческая галерея > Русская фотография > Тематические подборки

Муромский Благовещенский монастырь

Муромский Благовещенский монастырь

Муромский Благовещенский монастырь основан в 1553 г. Иваном Грозным. Главный храм монастыря был разрушен в период Смуты и заново отстроен в 1664 г. на средства муромского торгового человека Тарасия Борисовича Цветнова.  В советское время монастырь был ликвидирован, в 1992 г. открыт заново. Здесь находятся мощи муромских святых: князя Константина и его сыновей Михаила и Федора.
На обороте надпись: «Муромского Благовещенского монастыря послушнику Евгению Михайловичу Оранскому на память о весенних работах братии в монастырском саду под благодатью Настоятеля».
Слева -  последний настоятеля  монастыря  схиархимандрита Мелхиседека (Михаила Ивановича Бирева). Он был выходцем из крестьянской семьи села Холуй Ивановской области. В 1930 г. арестован и сослан в лагеря, в 1937 г. расстрелян.

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"