Историческая галерея > Русская фотография > Тематические подборки

Муромские жители в портретах Николая Сажина

Муромские жители в портретах Николая Сажина

Николай Николаевич Сажин фотоискусству  обучался с детства.  Он родился в 1868 году в Арзамасе в семье потомственных фотохудожников. Его дед Николай и отец, тоже Николай, стали заниматься фотографией практически с начала ее появления.   Дед был крепостным художником у графини Прасковьи Сергеевны Уваровой, писал декорации к театральным представлениям.  Его как талантливого художника-самоучку  Уварова отправила учиться фотографии в Париж, а по возвращении предоставила «вольную».  В 1870 г. Сажины открыли в Арзамасе фотографический павильон, из которого вышла целая династия  фотографов Сажиных.
Уроки  фотографии Николай Сажин (муромский) получал не только у своего деда и отца, но и у знаменитого нижегородского фотографа Дмитриева. Он посещал его мастерскую во время недолгого проживания в Нижнем Новгороде. Там он познакомился со своей будущей женой - дочерью известного нижегородского адвоката Верой Терновской. Сбежал с ней без родительского благословления, сначала в Арзамас, потом в Муром. Непослушание дочери и зятя почти сразу было забыто родителями Веры. Они были прощены.  
В Муроме он  покупает двухэтажный кирпичный дом на Ивановской улице и открывает свой собственный фотографический салон (первое упоминание мастерской известно под 1893г.) Чуть позже открыл еще филиал в Орехово-Зуево, который специализировался на печати фотографий большого размера.
Николай Сажин работал с большим азартом. По воспоминанию  родственников, он любил жить «с размахом». Играл в карты и бильярд, сочинял сказки. Прекрасно и с большим вкусом одевался. Скоро семья Сажиных  стала  известна в городе, а фотосалон  превратился в своеобразный культурный центр, в котором собирались представители местной  городской элиты и интеллигенции.
Николай Сажин оставил после себя значительное фотографическое наследие. До 1906 г.  в Муроме он не имел конкурентов.  Практически был единственным фотохудожником во всей округи. Он снимал улицы города и окрестности Мурома, но особенно ему удавались фотопортреты. Многие из них сохранились в семьях коренных муромских жителей. По примеру своего отца, Николай Сажин создал в своей мастерской целую серию декораций, которые превращали павильон в сцену, а клиентов – в актеров. Не случайно, за фотокомпозицию «Влюбленные у плетня» он получил первую премию на выставке в Париже.
В 1918 г. салон Сажина переименовывают в артель «Красный кустарь», а его назначают заведующим. Но в 1928 г. все имущество Сажина – и дом, и дорогую фотоаппаратуру -  отобрали в пользу государства. Фотограф покидает Муром и поселяется в селе Дедово.
После войны  Н.Н. Сажин переехал жить в Москву к одной из своих дочерей (у него было восемь детей).  Скончался 25 ноября 1951 г. в возрасте 83 лет.

Материал подготовила Евгения Сазонова.

См. о Н.Сажине:
Комлев А.Р. Фотографы в Муроме. Незабытые имена. Муром, 2002. С.11-12.
В. И. Сажин. Записки кремлевского пилота. Воспоминания. Издательство «Маркарт» 2003. С. 246.

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"