Сегодня и вчера
В тои час мост переметаша на Волхове, и полцы мнози вооружены сташа, а друзии на оном полу, и вмале не бысть сечя зла



Лицевой летописный свод Ивана Грозного. Русь (1122 - 1181 гг. от. В.Х.) Факсимильное издание. — М., 2014. — С. 674.

В лето 6665 [1157]. Князь велики Черниговскии Изяслав Давыдовичь начя совокупляти рать на великого князя Киевскаго Юрьа Долгорукаго Владимерича Маномаша, и с ним князь велики Смоленскии Ростислав Мстиславичь; Князь велики же Юрьи Долгорукии слышав, розосла гонцы, по всем своем великом княжении собирая воинство, и помале впаде в болезнь; пив бо Юрьи у осмьника у Петрила маиа в 10, и в ту нощь разболеся, и бысть болести его 5 днии, в неи же и преставися месяца маиа в 15 день, в среду на ночь, княжив лет 33. Сынове его: Ростислав, Андреи Боголюбскии, Иван, Борис, Глеб, Мстислав, Василко, Ярослав, Михалко, Святослав, Всеволод. А в четверток положиша его в монастыре у святаго Спаса на Берестове. И много зла сотворися в тои день: разграбиша двор его Красныи и другыи двор его за Днепром разграбиша, его же звахут Самораем, и Василков двор сына его в городе разграбиша; и избивахут суздалцев по городом и по селом, а имение их грабяху. Князь великии же Изяслав Давыдович Черниговскии пришед в Киев, вся имениа его взят, и дружину его поима, овех оковы железными связа, а других в темницы всади, и сяде на столе на великом княжении в Киеве, месяца маиа в 18 день, а сыновцы его с ним, А князя Святослава Владимеричя остави в Чернигове. И приидоша на него князь Святослав Олговичь и князь Святослав Всеволодич, он же отбися от них; они же шедше, сташа за Свиною. И слышав сиа, князь велики Киевскии Изяслав Давыдовичь иде к нему в помощь из Киева со князем Мстиславом Изяславичем, и сташа противу им, и смиришася, и даша стол великого княжения Черниговскаго князю Святославу Олговичю, а Новгород Северскии князю Святославу Всеволодичю, и тако смирившеся и в любви бывше, разыдоша ся кождо во своя си, а князь велики Изяслав Давыдович возвратися в Киев. Новогородцы же слышавше преставление великого князя Киевскаго Юрья Долгорукаго Владимеричя Маномаша, и яко по нем сяде на великом княжении в Киеве князь велики Черниговскии Изяслав Давыдовичь, и начаша высылати из Новаграда князя своего Мстислава Юрьева сына Долгорукаго. Таже послаша множество воинства вооруженых на него, да вскоре изыдет из града; «послахом бо, глаголюще, по князя Святослава Ростиславичя и по брата его по князя Давыда Ростиславича, и тогда ти будеть всячески неугодно». И тако в тои час мост переметаша на Волхове, и полцы мнози вооружены сташа, а друзии на оном полу, и вмале не бысть сечя зла; Приидоша бо в тои день князь Святослав Ростиславичь, брат его князь Давыд Ростиславичь. И слышав князь Мстислав Юрьев сын Долгорукаго, и побеже тои нощи из Новагорода в Ростов, к болшему брату своему князю Андрею Боголюбскому. В третии же день прииде в Новъгород и сам князь велики Смоленьскии Ростислав Мстиславичь, внук Владимера Маномаха, и снидошася братиа, и не бысть зла ни чтоже, но смирение много промежи их бысть и любовь велиа, И посади на великом княжении в Новегороде сына своего князя Святослава, а в Новом Торгу посади сына своего князя Давыда, а сам возвратися в Смоленеск.




У нас Рождество, в Москве Рождество; у нас Богоявление, в Москве Богоявление; у нас Христос воскрес, в Москве Христос воскрес.
Рождество Христово
С ним кончилось мужское поколение дома Романовых, царствовавшего 118 лет
Каким ты будешь, Новый год?
С Новым годом!!!
Народ привыкает к роскоши, к потреблению чая и виноградного вина во вред нравственности и в разорение семейств
Замечательно, что Шувалов, названный в именном указе изобретателем этого полезного дела, не ездил в Москву и не видал университета до самого 1778 года.
Касательно пользы и употребления отечественных лечебных средств
Обыкновенной предварительной операцией было отыскивание на теле подсудимой «ведовской печати»
«...Я решился назначить дядю Сергея в Москву генерал-губернатором вместо Долгорукова, выжившего за последнее время совершенно из ума»



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"