Сегодня и вчера
Ледяные горы в Антарктиде.
Произведение искусства «Ледяные горы в Антарктиде.» Автор:
Айвазовский Иван Константинович


Размер:
112 x 136 см
Техника:
Холст, масло
Время создания:
1870
Местонахождение:
Национальная картинная галерея им. И.К. Айвазовского Феодосия, Украина.
Смотреть полностью


Капитан 2 ранга Беллинсгаузен со шлюпами Восток и Мирный (лейт. М. П. Лазарев) открыл неизвестные до того острова.



Кротков Аполлон Семенович. Повседневная запись замечательных событий в русском флоте —СПб.: Тип. Морского Министерства. 1894. С. 14


24-е Января.

1821. Кап. 2 ранга Беллинсгаузен со шлюпами Восток и Мирный (лейт. М. П. Лазарев) открыл два неизвестных острова. Первый, лежащий в широте 62°58′ S и долготе 62°49′ W и имеющий ширину в 8 миль, в длину 20 ½ миль, назван островом Бородино; второй остров, отделявшийся от первого проливом шириною в 20 миль и лежащий в широте 62°46′ S и долготе 61°39′ W, получил название Малый Ярославец; при ширине 5 миль, длине 9 миль — весь о-в окружен надводными камнями.

25-е Января.

1821. Капитан 2 ранга Беллинсгаузен со шлюпами Восток и Мирный (лейт. М. П. Лазарев) открыл южнее Ново-Шотландских островов шесть неизвестных до того островов.

Первый в широте 62°58′ S и долготе 61°55′ W назван островом Тейля в честь русского посланника в Бразилии генерал-майора барона Тейля; остров, вершина которого была покрыта облаками, имел в окружности 20 миль.

Второй остров, имеющий длину в 41 милю, получил название острова Смоленска; широта восточной оконечности острова 62°34′ S и долгота 60°3′ W.

Третий остров в широте 62°31′30′′ S и долготе 59°58′ W получил название острова Бородино, а четвертый в широте 62°24′30′′ S и долготе 59°46′ W получил название острова Полоцка.

Острова Бородино и Полоцк отделены друг от друга проливом шириною в 63 мили; первый остров горист, имеет окружность в 22 мили, второй — ровен и имеет окружность в 21 милю.

Пятый остров, отделенный от острова Полоцка проливом шириною в 6 миль, получил название о-ва Ватерлоо; широта SW-го мыса 62°1′10′′ S, долгота 57°47′ W. Все острова гористы и покрыты снегом.

Остров, лежавший между островом Ватерлоо и островом Полоцк в широте 62°17′30′′ S и долготе 59°24′ W окружностью в 30 миль получил название острова Лейпцига.

26-е Января.

1821. Капитан 2 ранга Беллинсгаузен со шлюпами Востока и Мирный (Лейт. М. П. Лазарев) открыл в 24 милях от острова Ватерлоо небольшой остров Камень Елены в широте 62°5′ S и долготе 57°56′ W.




Голос Государя сначала дрожал, но скоро он овладел собою и окончил свое короткое приветствие вполне отчетливо с надлежащей интонацией
Услыхав Малороссийский говор, он мгновенно решил, что перед ним стоят Французы
Со времени Даниила Галицко-Владимирская Русь представляла собой организм, отдельный от прочей Руси.
Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала
Где же настоящий нравственный идеал? Очевидно, мы должны искать его все-таки в примирении внешнего и внутреннего, материального и духовного.
С утешением засыпал положивший жизнь свою, и уязвленный гордился своими ранами



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"