Календарь


Кившенко А.Д. Вступление русских войск в Париж. XIX в.

1814 год. 31 марта (19 марта ст.ст.) русская армия во главе с императором Александром I триумфально вступила в столицу Франции Париж.

После поражения под Лейпцигом в октябре 1813 года наполеоновская армия уже не могла оказывать серьезного сопротивления войскам 6-й коалиции. В коалицию к этому времени входили Россия, Пруссия, Англия, Австрия, Швеция, Вюртемберг и Бавария. С начала 1814 года бои велись уже на территории Франции. 12 января 1814 года русская гвардия во главе с Александром I вошла во Францию со стороны Швейцарии, в районе Базеля, другие корпуса союзников пересекли Рейн ранее, в 20-х числах декабря 1813 года. К 26 января союзные корпуса, обходя крепости, собрались в провинции Шампань между правыми притоками Сены Марной и Обом, примерно в 200 километрах к востоку от Парижа. Против 200-тысячной армии союзников Наполеон мог выставить около 70 тысяч солдат. Прикрывая то одно, то другое направление, он старался по мере сил задержать продвижение союзников. Из-за необходимости останавливаться на зимних квартирах, защищать коммуникации и блокировать французские крепости коалиция была вынуждена распылять силы, так что их превосходство непосредственно на поле боя не было столь подавляющим, что дало возможность Наполеону сосредотачивать свои относительно небольшие силы против отдельных частей союзных армий и с успехом воевать с ними. Правда, лучшую, закаленную в боях часть своей армии Наполеон потерял в России, а новобранцы еще не были должным образом обучены и подготовлены, но Наполеона выручало то, что в стане союзников существовали разногласия: Австрия не была заинтересована в дальнейших сражениях и продвижении союзных войск. Ей выгоднее было сохранять баланс сил в Европе и не допускать чрезмерного усиления одной из стран. Однако Пруссия и Россия стремились на Париж. Поэтому основной силой в сражениях были армии этих держав, а австрийская армия Шварценберга, хоть и называлась Главной, имела вспомогательное значение.

Наполеон решил нанести удар по соединениям Силезской армии Блюхера. 29 января произошло сражение под Бриенном, в котором стороны потеряли примерно по 3 тысячи человек. Блюхеру пришлось отступить на несколько километров, после чего он соединился с войсками Шварценберга, таким образом, собрав под своё командование до 110 тысяч человек. Союзная армия переходит в наступление. 1 февраля, в сражении при Ла-Ротьер французы были оттеснены со своих позиций при примерно равных потерях с обеих сторон. В феврале в лагере 6-й коалиции было принято решение наступать на Париж раздельно.

Армия под командованием Шварценберга двинулась на основные силы Наполеона, а Силезская армия Блюхера наступала севернее и должна была столкнуться с более слабыми соединениями Мармона и Макдональда. Французам вновь удалось нанести несколько чувствительных ударов Блюхеру. Из-за медлительных действий Шварценберга, Силезская армия не получала вовремя поддержки и понесла ряд серьезных поражений от французов в период с 10 по 14 февраля (так называемая «Шестидневная война») – при Шампобере, Монмирале, Шато-Тьерри и Вошане.

17 февраля союзники предложили Наполеону мир на условиях французских границ к началу Французской революции, от чего тот отказался. Целью Наполеона было сохранить границы империи по линии Рейна и альпийских гор.

Шварценберг продолжал медленное наступление, его корпуса растянулись на большой дистанции, что дало возможность Наполеону, перебросившему армию на это направление, нанести ряд поражений отдельным частям Главной армии. 17 февраля был разгромлен русский авангард Палена, затем баварская дивизия. 18 февраля в сражении при Монтро вюртембергский корпус с двумя австрийскими дивизиями оказался прижатым к Сене вдвое более сильной французской армией, однако союзники сумели с большими потерями переправиться на другой берег. Шварценберг отошёл к Труа, где соединился с Силезской армией Блюхера, а затем к исходной позиции наступления.

Наполеон не решился атаковать объединённые силы союзников, которые более чем в 2 раза превосходили все войска в его распоряжении. Однако и Шварценберг после ряда поражений продолжал отступление. Недовольный этим Блюхер обратился к русскому царю и прусскому королю, получив от них разрешение действовать самостоятельно. Теперь основной армией стала армия Блюхера. Для усиления его частей были направлены русский корпус Винцингероде и прусский корпус Бюлова из Северной армии Бернадота.

24 февраля Блюхер двинулся на северо-запад, в сторону Парижа, навстречу подкреплениям. Наполеон, узнав об отделении Блюхера, решил организовать его преследование как наиболее опасного и активного противника. Убедившись в пассивности Шварценберга, Наполеон оставил против него возле Бар-сюр-Об и Бар-сюр-Сен немногочисленные войска маршалов Удино, Макдональда и генерала Жерара, всего 30 тысяч солдат, а сам 27 февраля с примерно 40 тысячью солдат скрытно двинулся из Труа в тыл к Блюхеру.

В виду большой угрозы войску Блюхера, монархи коалиции принудили Шварценберга перейти в наступление.. Русский корпус под командованием Витгенштейна при поддержке австро-баварского корпуса Вреде отбросили 27 февраля войска маршала Удино за реку Об (правый приток Сены) в районе городка Бар-сюр-Об. 5 марта союзники в очередной раз заняли Труа, но здесь Шварценберг остановил своё продвижение, следуя приказу австрийского правительства не удаляться далеко за Сену. Основные сражения происходили северо-западнее, за рекой Марной, между армиями Наполеона и Блюхера. По численности войска Наполеон вдвое уступал союзникам, но благодаря их разобщенности и своему таланту полководца, он умело сдерживал продвижения обеих частей коалиции. Тем не менее, к началу марта союзники были уже менее, чем в ста километрах от Парижа. Наполеон старался прорваться на север, чтобы пополнить войско за счет находящихся там гарнизонов. На Краонских возвышенностях он нанес сильное поражение двум русским дивизиям - Воронцова и Строганова. На удачу Бонапарта болезнь подкосила Блюхера и Силезская армия потеряла инициативу. 13 марта Наполеон разбил возле Реймса 14-тысячный русско-прусский корпус графа Сен-При и занял город. Но с двумя армиями воевать было очень сложно. Наполеон бросается в сторону идущей на Париж армии Шварценберга, но при этом ему приходится оставить без внимания армию Блюхера. Наполеон избрал следующую стратегию: выставить заслоны против союзников, а самому пройти между армиями Блюхера и Шварценберга к северо-восточным крепостям, где он мог, деблокировав и присоединив гарнизоны, значительно усилить свою армию. Затем у него появилась бы возможность принудить союзников к отступлению, угрожая их тыловым коммуникациям. Наполеон надеялся на медлительность союзных армий и их страх перед армией французского императора в их тылу. Париж оставлялся на защиту, главным образом, своих жителей и Национальной гвардии. 21 марта состоялось сражение при Арси-сюр-Обе, войска Наполеона были отброшены за реку Об и отступил, как и намеревался, замедлив продвижение австрийской армии. 25 марта оба армии союзников двинулись на Париж. Коалиция применила отвлекающий маневр, выслав против Наполеона 10-тысячный кавалерийский корпус под началом российского генерала Винцингероде. Этот корпус был разбит, но свою миссию он выполнил, приняв удар на себя. А тем временем союзная армия наносит французам поражение при Фер-Шампенуазе, нанеся большой урон отряду Национальной гвардии.

29 марта союзные армии (около 100 тысяч солдат, из которых было 63 тысяч русских) подошли к передовой линии обороны Парижа. У французов было примерно 22—26 тысяч регулярных войск, 6—12 тысяч ополченцев Национальной Гвардии и около 150 орудий.

Карта сражения за Париж

Париж на тот момент насчитывал 500 тысяч жителей и был неплохо укреплен. Обороной Парижа руководили маршалы Мортье, Монсей и Мармон. Верховным главнокомандующим обороны Парижа был брат Наполеона, Жозеф. Под их началом было сосредоточено примерно 40 тысяч солдат. У союзников под началом было войско численностью около 100 тысяч, из которых 63 тысячи русских. Войска подошли к Парижу с северо-востока тремя основными колоннами: правую (русско-прусскую) армию вёл фельдмаршал Блюхер, центральную возглавлял российский генерал Барклай-де-Толли. Левая колонна под командованием кронпринца Вюртембергского двигалась вдоль правого берега Сены. Сражение за Париж стало в кампании 1814 года одним из самых кровопролитных для союзников, потерявших за один день боёв более 8 тысяч солдат (из них более 6 тысяч русских).

Вступление русских войск в Париж 31 марта 1814 года. Неизвестный художник

30 марта, в 6 утра наступление на Париж началось. Русским 2-й пехотный корпус принца Евгения Вюртембергского атаковал селение Пантен, а корпус генерала Раевского с 1-м пехотным корпусом и кавалерией Палена пошёл на штурм высот Роменвиля. Французы предприняли сильную контратаку на Пантен, и Евгений Вюртембергский, запросил подкреплений. Барклай-де-Толли отправил ему на помощь две дивизии 3-го гренадерского корпуса, которые помогли переломить ход боя. Французы отступили от Пантена и Роменвиля к селению Бельвиль, где могли рассчитывать на артиллерийскую поддержку. Барклай-де-Толли приостановил продвижение, ожидая вступления в дело запоздавших Силезской армии и войск кронпринца Вюртембергского.

В 11 часов утра Блюхер атаковал левый фланг французской обороны. К укреплённому селению Лавилет приблизились прусские корпуса Йорка и Клейста с корпусом Воронцова, русский корпус Ланжерона начал наступление на Монмартр. Видя с Монмартра гигантские размеры наступающих войск, командующий французской обороной Жозеф Бонапарт покинул поле боя, оставив Мармону и Мортье полномочия для сдачи Парижа.

Медаль «За взятие Парижа»

В 1 час дня колонна кронпринца Вюртембергского перешла Марну и атаковала крайний правый фланг французской обороны с востока, пройдя через Венсенский лес и захватив селение Шарантон. Барклай возобновил наступление в центре, и вскоре пал Бельвиль. Пруссаки Блюхера выбили французов из Лавилета. На всех направлениях союзники выходили непосредственно к кварталам Парижа. На всех высотах они устанавливали орудия, направляя их на Париж. В течение 30 марта все пригороды Парижа были заняты союзниками. Видя, что падение города неизбежно и стараясь уменьшить потери, Маршал Мармон отправил парламентёра к русскому императору. Александр поставил жесткий ультиматум о сдаче города под угрозой его уничтожения.

31 марта в 2 часа утра капитуляция Парижа была подписана. К 7 часам утра, по условию соглашения, французская регулярная армия должна была покинуть Париж. В полдень 31 марта русская и прусская гвардия во главе с императором Александром I вступили в столицу Франции.

История в лицах


К. Н. Батюшков, из письма Н. И. Гнедичу.

С утром началось дело. Наша армия заняла Romainville, о котором, кажется, упоминает Делиль, и Montreuil, прекрасную деревню, в виду самой столицы. С высоты Мон-треля я увидел Париж, покрытый густым туманом, бесконечный ряд зданий, над которыми господствует Notre-Dame с высокими башнями. Признаюсь, сердце затрепетало от радости! Сколько воспоминаний! Здесь ворота Трона, влево Венсен, там высоты Монмартра, куда устремлено движение наших войск. Но ружейная пальба час от часу становилась сильнее и сильнее. Мы продвигались вперед с большим уроном через Баньолет к Бельвилю, предместию Парижа. Все высоты заняты артиллериею; еще минута, и Париж засыпан ядрами. Желать ли сего? - Французы выслали офицера с переговорами, и пушки замолчали. Раненые русские офицеры проходили мимо нас и поздравляли с победою. "Слава богу! Мы увидели Париж с шпагою в руках! Мы отметили за Москву!"- повторяли солдаты, перевязывая раны свои.

Мы оставили высоту L'Epine; солнце было на закате, по той стороне Парижа; кругом раздавалось ура победителей и на правой стороне несколько пушечных ударов, которые через несколько минут замолчали. Мы еще раз взглянули на столицу Франции, проезжая через Монтрель, и возвратились в Noisy отдыхать, только не на розах: деревня была разорена.

На другой день поутру генерал поехал к государю в Bondy. Там мы нашли посольство de la bonne ville de Paris, вслед за ним великолепный герцог Веченский. Переговоры кончились, и государь, король Прусский, Шварценберг, Барклай с многочисленною свитою поскакали в Париж. По обеим сторонам дороги стояла гвардия. "Ура" гремело со всех сторон. Чувство, с которым победители въезжали в Париж, неизъяснимо. Наконец мы в Париже. Теперь вообрази себе море народа на улицах. Окна, заборы, кровли, деревья бульвара, все, все покрыто людьми обоих полов. Все машет руками, кивает головой, все в конвульсии, все кричат: «Vive Alexandre, vivent les Russes! Vive Guillaume, vive 1'empereur d'Autriche! Vive Louis, vive le roi, vive la paix!» <…> Государь, среди волн народа, остановился у полей Елисейских. Мимо его прошли войска в совершенном устройстве. Народ был в восхищении, а мой казак, кивая головою, говорил мне: "Ваше благородие, они с ума сошли". «Давно!» - отвечал я, помирая со смеху. Но у меня голова закружилась от шуму. Я сошел с лошади, и народ обступил и меня и лошадь, начал рассматривать и меня и лошадь. В числе народа были и порядочные люди, и прекрасные женщины, которые взапуски делали мне странные вопросы: отчего у меня белокурые волосы, отчего они длинны? «В Париже их носят короче. Артист Dulong вас обстрижет по моде». «И так хорошо»,- говорили женщины. «Посмотри, у него кольцо на руке. Видно, и в России носят кольца. Мундир очень прост»

Цитируется по: Батюшков К.Н. Сочинения. Москва, Художественная литература, 1989. т.2


Мир в это время





    В 1814 году в Японии художник Кацусика Хокусай придумывает жанровую живопись «манга», которая впоследствии дала жизнь популярным во всем мире комиксам.

    Автопортрет Хокусая

    Кацусика Хокусай (1760 - 1849) был одним из наиболее известных японских художников и граверов. В конце 18 века Хокусай создал собственный живописный стиль, непохожий на каноны общепринятой школы укиё-э. Ему нравилось работать в разных стилях, экспериментировать. Очень часто он выпускал новый работы под другим именем. Его интересовало многообразие явлений, их внутренние взаимосвязи, подчиненность закономерностям общего порядка. Он не просто старался запечатлеть то, что видел, но постоянно размышлял над виденным, будь то сценки городской жизни, зарисованные им то с лирической, то с гротескной точки зрения, или природа с ее сменой времен года, погоды, освещения. Все было для него частью живой жизни.

    В 1812 году начинается его дружба с художником Бокусэном, в результате чего с 1814 года в городе Нагоя стала выходить серия иллюстрированных альбомов «Хокусай манга» Слово «манга» объединяет два китайских иероглифа: "ман" ("неряшливый") и "га" ("картинка"). Задумывались эти альбомы как пособие для художников.

    В этих альбомах Хокусай воспроизводил различные типы и события Японии времен Токугава. Он изображал простые сцены из жизни города и деревни, среди которых было много злободневных, сатирических и жанровых зарисовок. Этот огромный альбом, состоявший из 12 сборников, был своеобразной энциклопедией японской народной жизни. Хокусай в своих манга, как и в других своих работах, отказался от разделения мотивов на достойные внимания и недостойные, на красивые и некрасивые. Всё в природе представлялось ему прекрасным.

даты

Март 2024
Конвертация дат

материалы

О календарях
  • Переход на Григорианский календарь Название «григорианский» календарь получил по имени папы римского - Григория XIII (1572 — 1585), по чьему указанию он был разработан и принят.
  • КАЛЕНДАРЬ (от лат. calendarium, букв. - долговая книга, называвшаяся так потому, что в Др. Риме должники платили проценты в первый день месяца - в т. н. календы...>>>


Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"